Шесть идеальных фильмов. Версия Квентина Тарантино

Режиссер Квентин Тарантино перечислил американские фильмы, которые считает идеальными. Это триллер "Челюсти", "Техасская резня бензопилой", "Изгоняющий дьявола", "Энни Холл", "Молодой Франкенштейн", "Назад в будущее". Список кинематографист огласил эфире шоу ​​Jimmy Kimmel Live.

Список режиссер огласил во время участия в шоу ​​Jimmy Kimmel Live. Сначала Тарантино посетовал на то, что хороших фильмов мало, объясняя это тем, что "киноискусство – тяжелое ремесло", но потом перечислил шесть картин, снятых, как он считает, превосходно. Седьмым претендентом на звание идеальной ленты кинематографист также счел криминальный вестерн "Дикая банда" 1969 года, однако потом передумал и попросил убрать картину из списка.

Челюсти (1975)

Триллер "Челюсти" (Jaws) – творение американского режиссера Стивена Спилберга. Картина рассказывает о гигантской белой акуле-убийце, которая нападает на гостей острова Эмити, вымышленного курортного города Новой Англии. Местный шеф полиции вместе с океанологом и профессиональным охотником на акул решают поймать морского хищника.

Главные роли в фильме исполнили: Рой Шайдер, Роберт Шоу, Ричард Дрейфус, Лоррейн Гэри.

Интересный факт: механическая акула, которая была создана для съемок триллера, получила имя Брюс в честь адвоката Спилберга. Всего было сделано три модели.

Техасская резня бензопилой (1974)

"Техасская резня бензопилой" (The Texas Chain Saw Massacre) – еще один американский триллер. Фильм режиссера Тоуба Хупера и Ким Хенкель рассказывает о группе молодых людей, которые едут в Техас, чтобы проведать могилу родственника, и становятся жертвами семьи каннибалов. Картина создана в жанре слэшера, для которого характерно наличие в сюжете убийцы-психопата, преследующего и убивающего людей, чаще всего подростков.

Главные роли в фильме исполнили: Мэрилин Бернс, Пол А. Партейн, Эдвин Нил, Джим Сидоу, Гуннар Хансен.

Интересный факт: чтобы привлечь зрителя, фильм подавался как реальная история, однако сюжет был полностью вымышленным. При этом сам характер Кожаного Лица и другие детали были вдохновлены преступлениями реального убийцы Эда Гейна.

Изгоняющий дьявола (1973)

Хоррор "Изгоняющий дьявола" (The Exorcist), которому в следующем году исполнится 45 лет, до сих пор, по мнению критиков, является самым страшным фильмом ужасов в истории кинематографа. Режиссера Уильям Фридкин снял историю семьи известной актрисы, 12-летняя дочь которой начинает вести себя неадекватно. Врачи не могут установить причину болезни, и тогда мать обращается к священнику, который прибегает к сеансу экзорцизма, считая, что девочка одержима дьяволом.

Главные роли в фильме исполнили: Эллен Берстин, Джейсон Миллер, Линда Блэр, Ли Джей Кобб, Макс фон Сюдов.

Интересный факт: хоррор снят по мотивам книги Уильяма Питера Блэтти, в основу которой легла история реального мальчика Робби Манхейма, жившего в городке штата Мэриленд.

Энни Холл (1977)

Комедийная мелодрама "Энни Холл" (Annie Hall) режиссера Вуди Аллена повествует о нью-йоркском стендап-комике средних лет, который встречается с начинающей певицей. Банальный, на первый взгляд, сюжет дополняют размышления героя, 15 лет посещающего психоаналитика, об окружающем мире и его собственном месте в нем.

Главные роли исполнили: Вуди Аллен, Дайан Китон.

Интересный факт: некоторые детали сюжета схожи с жизнью самого режиссера, поэтому его называют автобиографичным. Сам Вуди Аллен никак не подтверждал этот факт, однако известно, что во время работы над фильмом он вдохновлялся трагикомедией Федерико Феллини "Восемь с половиной".

Молодой Франкенштейн (1974)

Научно-фантастическая пародийная комедия "Молодой Франкенштейн" (Young Frankenstein). Режиссер Мел Брукс снял своего рода продолжение многочисленных фильмов о Франкенштейне по роману Мэрри Шелли. Молодой доктор, внук того самого ученого, создавшего монстра, едет в Трансильванию, чтобы вступить во владение замком, который дед оставил ему в наследство. Герой находит книгу, в которой его предок задокументировал свои эксперименты. Изучив записи, молодой человек оживляет украденный с кладбища труп.

Главные роли исполнили: Джин Уайлдер, Питер Бойл, Марти Фельдман, Фрау Блюхер.

Интересный факт: фильм создавался в тех же декорациях, что и классический "Франкенштейн" 1931 года. Для лучшей стилизации картина была сделана черно-белой.

Назад в будущее (1985)

Самая кассовая фантастическая комедия 1985 года как в американском, так и в международном прокате, "Назад в будущее" (Back to the Future) Роберта Земекиса рассказывает о подростке, который с помощью машины времени, придуманной его другом-профессором, перемещается в прошлое на 30 лет назад – в 50-е. Там он встречается со своими еще юными родителями и молодым ученым, создателем чудо-механизма. Будущая мама главного героя влюбляется в него самого, а не в его будущего отца. Путешественникам во времени предстоит это исправить...

Главные роли в фильме исполнили: Майкл Джей Фокс, Кристофер Ллойд, Лиа Томпсон, Криспин Гловер.

Интересный факт: в первоначальной версии фильма главный герой отправлялся в прошлое при помощи машины времени, сделанной не из автомобиля, а из холодильника.

Дикая банда (1966)

И, наконец, культовый вестерн американского режиссера Сэма Пекинпы "Дикая банда" (The Wild Bunch), который Тарантино в итоге счел не таким уж идеальным. Фильм отправляет зрителя в 1913 год, где шестеро немолодых, повидавших виды бандитов и грабителей решаются на последнее крупное дело. Но фортуна оказывается не на их стороне, и банду начинает преследовать полицейский отряд, во главе которого стоит один из бывших членов шайки.

Главные роли в фильме исполнили: Уильям Холден, Эрнест Боргнайн, Роберт Райан, Эдмон О'Брайэн.Уоррен Оутс, Хайме Санчес.

Интересный факт: фильм стал беспрецедентным для своего времени по количеству реалистических сцен насилия.Так, на предварительном показе в Канзас-сити более 30 зрителей не смогли досмотреть картину до конца. Некоторым стало плохо.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.