Warner Bros. хочет еще фильмов про Гарри Поттера

Кадр из фильма "Пушки Акимбо"
Кадр из фильма "Пушки Акимбо"
Накануне студия Warner Bros. провела встречу с инвесторами, чтобы отчитаться за прошедший 3 квартал 2022 года. Глава компании Warner Bros. Discovery Дэвид Заслав на этом традиционном мероприятии озвучил не только финансовые показатели, но также и ближайшие планы. Оказалось, что Заслав хочет вновь вернуть на экраны кинотеатров Гарри Поттера.

По словам Дэвида Заслава, возглавляющего Warner Bros. Discovery, "… кинокомиксы DC и фильмы про Гарри Поттера" в последние 25 лет приносили отличную прибыль". Посему в планах компании – отказаться от менее интересных и прибыльных проектов, чтобы сосредоточиться на проверенных брендах и направлениях. В период с 2001-го по 2011 годы фильмы киносерии про юного волшебника Гарри Поттера принесли студии Warner Bros. огромные деньги – в мировом прокате было заработано 7,7 млрд долларов. Каждая часть киносерии непременно становилась событием в киномире, а вот с ее сюжетным ответвлением "Фантастические твари" – одни проблемы и убытки. Последний на данный момент фильм этой франшизы "Фантастические твари: Тайны Дамблдора" заработал суммарно лишь 405,1 млн долларов. Половина этой суммы отходит кинотеатрам, поэтому студии достаются лишь жалкие крохи (учитывая необходимость расплатиться со всеми, получается, что фильм даже не окупил свое производство).

Кажется, что с "Гарри Поттером" проблем быть не должно, но это не совсем так. Заслав рассказал о планируемых шагах, но оговорился, что для начала нужно договориться с Джоан Роулинг (и речь не столько о правах, сколько об отсутствии истории). Таким образом у театральной постановки "Гарри Поттер и проклятое дитя" шансы получить экранизацию выросли в несколько раз. Когда именно поклонники получат долгожданное продолжение (и получат ли вообще), пока неизвестно. Помимо Роулинг, студии предстоит уговорить вернуться к работе исполнителей главных ролей – как минимум Дэниэла Рэдклиффа, Эмму Уотсон и Руперта Гринта, без которых возвращение в мир Гарри Поттера не имеет смысла (с большой долей вероятности, большинство зрителей фильм просто проигнорируют).

Помимо "Гарри Поттера", Дэвид Заслав упомянул киносерии про "Супермена" и "Властелин колец", тоже принесшие Уорнерам солидную кассу.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.