"Боится, что прослушивают". Актер Козак – о брате на Украине

Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Актер Николай Козак родился во Львовской области, когда она еще входила в состав СССР, а живет и работает в России – здесь добился профессионального признания, создал семью. Но о своей украинской родне тоже не забывает. Родственные узы невозможно разрушить даже в условиях политического конфликта.

Родной для Николая Козака город Новояворовск попал в новостные сводки: на Яворовском полигоне инструкторы НАТО обучали бойцов ВСУ. Самый большой в Европе полигон был создан при Советском Союзе. В программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1" актер Козак вспомнил, как во время службы в армии был на том полигоне и как со временем изменились взгляды людей.

"Если бы я остался там, во Львове, как меня оставляли, в Театре Марии Заньковецкой, наверняка мои мозги и мой взгляд, моя философия были бы абсолютно другими", – объясняет актер разницу во взглядах со своими бывшими одноклассниками и однокурсниками.

"Это все для меня очень сложно, потому что я же украинец, я с Западной Украины, но большую часть жизни уже прожил в России, и для меня это больно", – рассуждает о конфликте на Украине Николай Козак.

В Кировоградской области Украины живет его брат, с которым он старается сохранять связь, обходя в разговорах острые темы.

"Во-первых, он боится почему-то, что нас прослушивают. Я говорю: "Ну конечно, все бросили все и Козаков слушают. Прямо важно им это все услышать". Но я его понимаю: он боится, потому что он там", – добавляет актер.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.