Михалков объяснил, почему участие российских фильмов в кинопремии "Оскар" невозможно

Знаменитый режиссер Никита Михалков назвал невозможным для российских картин участвовать в конкурсе американской киноакадемии – "Оскар". Принципы, по которым отбирают фильмы на премию, по его словам, противоречат российским ценностям.

Такое заявление народный артист РСФСР сделал, отвечая на вопрос ТАСС о том, на какой срок может быть распространено решение об отказе выдвигать российские картины на премию "Оскар".

"Это зависит от того, насколько распространятся законы, по которым сегодня будут вручать "Оскар", принцип, по которому принимают картины", – сказал Никита Михалков и добавил: "Считаю, что "Оскар" умер, и мы пытаемся сейчас создать Евразийскую киноакадемию с евразийской премией – дорогой, мощной премией, очень сильно стимулирующей. Но к рассмотрению в номинации будут идти картины, которые будут совпадать с теми нравственными принципами, которые устраивают все те страны, которые войдут в академию".

Режиссер напомнил, что с недавних пор к рассмотрению для номинации на "Оскар" принимаются лишь фильмы, в которых есть не только актеры, представляющие разных расы, но и такие, которые публично говорят о принадлежности к ЛГБТ-сообществу.

Также на пресс-конференции в Чите Михалков сообщил, что отмена церемонии вручения российской Национальной премии в области кинематографии "Золотой орел" пока не планируется. Она должна состояться 27 января 2023 года.

Уже известно, что в числе претендентов на номинацию "Лучший игровой фильм" значатся такие проекты, как "Первый Оскар" Сергея Мокрицкого, "Сердце Пармы" Антона Мегердичева, "Чемпион мира" Алексея Сидорова, "Здоровый человек" Петра Тодоровского и "Мистер нокаут" Артема Михалкова.

Фильмы Никиты Михалкова и его программы можно посмотреть на медиаплатформе "Смотрим".

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.