Великолепный тандем: 6 сериалов с участием Екатерины Вилковой и Павла Трубинера

Екатерина Вилкова и Павел Трубинер // Кадр из сериала "Гостиница "Россия"
Екатерина Вилкова и Павел Трубинер // Кадр из сериала  "Мамы чемпионов"
Екатерина Вилкова и Павел Трубинер // Кадр из сериала "Гостиница "Россия"
Екатерина Вилкова и Павел Трубинер // Кадр из сериала  "Мамы чемпионов"
Екатерина Вилкова и Павел Трубинер впервые встретились на съемочной площадке в 2006 году. Сегодня звезды кино дружат вне экрана и тепло поздравляют друг друга с днями рождения. За 16 лет артисты отлично сработались и снялись вместе уже в шести сериалах.

14 ноября в 21:20 на телеканале "Россия 1" стартовала премьера остросюжетного детектива "Баренцево море", в котором они сыграли главные роли. Об актерском дуэте, который со временем становится только крепче, – в нашем материале.

Екатерина Вилкова и Павел Трубинер

Впервые судьба свела артистов на съемочной площадке сериала "Бесы" по роману Достоевского в 2006 году. Екатерине тогда было всего 22 года, и она сыграла воспитанницу генеральши Ставрогиной. Павел снялся в роли Гаганова. Именно тогда популярность Екатерины Вилковой начала стремительно расти. Хрупкую девушку часто сравнивали с Умой Турман.

Кадр из сериала "Убить Сталина"

Спустя шесть лет зрители вновь смогли увидеть актеров вместе на телеэкранах в детективе "Убить Сталина". События сериала разворачиваются в 1941 году, когда диверсанты пытались напасть на высшее руководство СССР. Трубинер сыграл старшего лейтенанта Новицкого – правую руку капитана НКВД Ивана Бережного, ликвидировавшего группу диверсантов, готовивших убийство вождя. Персонаж актера – человек со всех сторон положительный и честный, помогающий своему боссу не только выстраивать стратегию, но и налаживать личную жизнь с прекрасной хрупкой девушкой Полиной Серебряковой, роль которой исполнила Екатерина Вилкова.

"Она девочка, по мне, так беспомощная, в принципе ромашка, которая попадает под напор событий того времени. Она очень искренний человек, и все, что с ней происходит – стечение обстоятельств и не более того", – рассказывала о своей героине Екатерина.

Кадр из сериала "Гостиница "Россия"

Еще через три года артисты приступили к новому проекту "Гостиница "Россия", в котором исполнили главные роли. Команде сериала удалось до мельчайших деталей воссоздать атмосферу советских 70-х и перенести зрителей на десятки лет назад. Гостиница в сериале – место, где сходятся интересы разных отделов КГБ и милиции, криминала и мира искусства, разных политических и международных групп. Герои фильма вымышленные, но события, происходящие с ними, в разной степени основаны на реальности.

Героиня Вилковой – ответственная, образованная и в меру амбициозная сотрудница организационного отдела гостиницы "Россия" Ксения Баскакова, персонаж Павла Трубинера – коварный сотрудник КГБ Янис Берзинь. Он видит в Ксении своего идеологического врага и следит за каждым ее шагом. Актер признавался, что готовясь к роли сотрудника КГБ, консультировался с бывшими работниками ведомства по безопасности. Интересно, что к началу съемок здание гостиницы "Россия" уже было снесено, поэтому все интерьеры воссоздали в павильонах.

Кадр из сериала "Мамы чемпионов"

На площадке многосерийной мелодрамы "Мамы чемпионов" Екатерина Вилкова вновь оказалась в компании коллеги, с которым уже неоднократно пересекалась на съемках. На этот раз она воплотила на экране некогда подающую большие надежды пловчиху Веру Лескову. А Павел Трубинер сыграл Андрея Никитина – бронзового призера Олимпиады и экс-возлюбленного Веры, которого судьба снова сталкивает с ней.

Многочасовые съемки сериала проходили, в том числе, в бассейне дворца спорта в Рузе, где тренируются настоящие чемпионы. Интересно, что актеры самостоятельно выполняли различные трюки – для этого они много тренировались и вне кадра. К тому времени экранные возлюбленные Павел Трубинер и Екатерина Вилкова уже по-настоящему подружились в жизни. На площадке между актерами царило полное взаимопонимание.

"У нас кайфовый актерский контакт", – отмечал Трубинер в беседе с журналистами, рассказывая о партнерше по съемкам.

В военной картине "Черное море", снятой к 75-летию Победы, Трубинер и Вилкова – опять в главных ролях. По сюжету герой Трубинера – капитан второго ранга Сергей Сабуров, которому предстоит не только сорвать диверсионную операцию, но и уничтожить школу, где готовят разведчиков. Во время одной из операций Сергей Сабуров теряет студенческого друга Егора Солей. После трагедии обстановка в команде контрразведчиков обостряется. Особый негатив исходит от вдовы погибшего Елены Солей в исполнении Екатерины Вилковой. Павел Трубинер подчеркивал, что работать с Катей – большое актерское удовольствие, потому что она талантливая актриса, которая понимает его с "полуподмигивания".

"Это не первый наш совместный проект с Катей, и, надеюсь, не последний. Считаю, что у нас очень хороший творческий тандем, мы друг друга очень чувствуем по-актерски. Работать с Катей – одно удовольствие. У меня иногда складывается ощущение, что мы с ней можем сыграть все. Какое-то актерское обоняние, которое у нас двоих существует, и это очень здорово", – говорил о работе с актрисой Павел.

Съемки "Черного моря" велись в нескольких городах России. Постоянные переезды и длительные подводные съемки непросто дались команде проекта. Специально для сериала были построены масштабные декорации разрушенного Новороссийска площадью 10 гектаров.

"Елена Солей не типичная лирическая героиня, она – герой. Так как у Паши большой опыт съемок в военном кино, он иногда помогал мне в поиске образа моего персонажа, за что я ему очень благодарна", – рассказывала Екатерина.

Сериал получил множество наград. На Всероссийском телевизионном конкурсе "ТЭФИ – Летопись Победы – 2021" драму назвали лучшим художественным телесериалом. Также проект получил приз зрительских симпатий XIV Всероссийского фестиваля исторических фильмов "Вече" и диплом лауреата XXIX фестиваля "Киношок".

В 2021 году Павлу и Екатерине довелось вместе побывать в красивейших местах Заполярья и Мурманска. На Север они отправились для съемок в продолжении истории о контрразведчиках из сериала "Черное море". В новом детективе "Баренцево море" Сергей Сабуров и Елена Солей должны сорвать вражескую операцию в порту Мурманска и обезвредить главу диверсантской группы, германского агента Лаури Тарни (Игорь Петренко).

Сценаристы "Баренцева моря" вновь испытывают характер подполковника Сабурова, которому предстоит решить, что для него важнее: личное счастье или безопасность огромного числа людей. Исполнители главных ролей отмечают, что с особым трепетом относятся к военным картинам, потому что они становятся и данью памяти предкам, и возможностью рассказать молодежи о важной странице истории нашей страны.

Екатерина Вилкова: "Если вы смотрели сериал "Черное море" и вам он понравился, то "Баренцево море" точно для вас. Новый фильм продолжает эту большую историю о подвиге человека в Великой Отечественной войне. К тому же "Баренцево море" – это новая работа режиссера Олега Фомина, с мощным актерским ансамблем, с интересными операторскими находками. В фильме есть все, чтобы зрители с большим удовольствием и вовлеченностью сопереживали подвигу и драме героев".

Смотрите остросюжетный детектив "Баренцево море" на медиаплатформе "Смотрим"! Для просмотра доступны все серии проекта.