"Судьбоносная роль". Харатьян рассказал о новом фильме про гардемаринов

Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Прошлой осенью завершились съемки нового фильма Светланы Дружининой о приключениях гардемаринов – продолжения легендарной историко-приключенческой саги. Зрители снова увидят на экранах любимых героев в исполнении Александра Домогарова, Михаила Мамаева, Михаила Боярского, Кристины Орбакайте и, конечно, Дмитрия Харатьяна. О работе над картиной и судьбоносной роли Алеши Корсака актер рассказал в эфире телеканала "Россия 1".

Съемки пятой части "Гардемаринов", в частности, проходили в Крыму и на Кинбурнской косе на Западе Херсонской области. По словам Дмитрия Харатьяна, именно там разворачиваются события, описанные в фильме.

"Когда была вторая русско-турецкая война, Суворов силой русского оружия выдавил турков оттуда, – пояснил народный артист России в беседе с Борисом Корчевниковым. – Гардемарины, мы и наши дети (не буду раскрывать всех секретов) высаживаемся, десантируемся на этот берег и выдавливаем турков с двух сторон: Суворов с суши, а гардемарины – с моря".

Актер отметил, что роль морского офицера Корсака для него особенная.

"Это как раз жизнь и судьба! Наверное, роль Алеши Корсака – это такая судьбоносная роль, которая идет по жизни со мной с 27 лет, когда вышел первый фильм. Надо же было такому случиться – спустя годы я узнал, что мой двоюродный дедушка, родной брат моего деда, был гардемарином, морским офицером, лейтенантом на линкоре "Петропавловск", – поделился Дмитрий.

Предок актера погиб от рук революционеров в 1917 году.

"Его расстреляли революционные матросы в Гельсингфорсе – тогда еще российском порту – в 1917 году без суда и следствия прямо на набережной. Об этом я узнал уже после выхода "Гардемаринов". Когда я начал исследовать свою биографию, выяснились такие удивительные события", – добавил Харатьян.

Актер также узнал, что по материнской линии, начиная с 1812 года, в его роду было несколько поколений морских офицеров, служивших на российском флоте. Один из них даже осваивал Америку и стал управляющим одного из островов Алеутского архипелага.

"Женился там на местной алеутке, так что во мне есть и алеутская кровь. То есть, в принципе, я отчасти американец, но только коренной, абориген. Видимо, весь мой род захотел, чтобы я все-таки сыграл", – заключил артист.

Он выразил надежду, что после выхода на экраны фильма о русско-турецкой войне зрители обратят внимание на те исторические события, которые в нем описаны.

"Значимость того, что происходит на экране, очень соотносится со временем, в котором мы живем. Мне кажется, многое будет считано правильно зрителем. Конечно, это и приключения, и история, и любовь. Тут много всего", – уточнил Харатьян.

В студии программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1" актер также рассказал, почему отправил своего сына учиться на Мальту, и что рассказывает о жизни в Швеции его старшая дочь. Все выпуски передачи также доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Ранее режиссер Светлана Дружинина пообещала, что фильм "Гардемарины 1787. Война" будет готов к концу этого года.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.