Певец и композитор Игорь Корнелюк празднует юбилей

16 ноября Игорь Корнелюк отмечает юбилей. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, певец, автор музыки к популярным фильмам и сериалам празднует 60-летие. Рассказываем о его пути к всенародной славе!

Точное время – 60 лет. Услышав звон своих личных курантов, Игорь Корнелюк гордо улыбается. Башенка с часами во дворе – детская мечта, которую он наконец исполнил.

"Что может создать уют в доме? Часы и огонь", – считает Корнелюк. Часы в доме повсюду – каждые 15 минут перезвон. Время сыграло с Корнелюком странную шутку – он, глубокий и серьезный композитор с фундаментальным консерваторским образованием известен прежде всего благодаря своим песням. Противостояние с композитором Александром Морозовым сделало Корнелюка всесоюзной звездой.

"Он мне как-то сказал: "Разница между мной и тобой заключается в том, что ты – человек хорошо обученный, а я – талант". Я ему говорю: "Саш, а что такое талант?" Он говорит: "Вот ты пишешь сложную музыку, которая требует подготовленного слушателя, а я пишу простые песни, которые поет весь Советский Союз. Ты так не сможешь. Ну на слабо. Мы с ним и поспорили на две бутылки коньяка, что я напишу песню, которую будет слушать весь советский народ", – вспоминает заслуженный деятель искусств Российской Федерации

Кудри, очки, цветастые пиджаки, совершенно неповторимая манера двигаться на сцене и лирический герой, который оставил любовь позади, но живет клево. О том периоде Корнелюк не жалеет совершенно – легкий жанр принес ему известность и позволил в итоге начать сочинять для кино. Так, песню "Мало ли" однажды услышал режиссер Владимир Бортко.

"Эту песню по радио услышал Бортко и сказал: "Вот этот парень у меня будет писать музыку к "Бандитскому Петербургу", – рассказал Игорь Корнелюк.

Неофициальный гимн Петербурга вся страна знает наизусть, а ведь в песне могли быть совсем иные слова – Корнелюку показалась, что для бандитской саги нужен текст попроще, но Бортко воспротивился.

Позже в дуэте с Корнелюком Бортко снял "Идиота", а еще через два года – "Мастера и Маргариту". Премию ТЭФИ, которую режиссер получил за эту работу, он отдал композитору, рассудив, что музыка сыграла, пожалуй, главную роль.

"У него уникальные уши. Он слышит то, что не слышит летучая мышь. Это дорогого стоит. Когда он находится в зале или в студии, это профессионал, которого стоит бояться. Уши Мравинского", – считает Михаил Боярский, народный артист РСФСР.

Добиваясь точного звучания, композитор доводит себя порой до изнеможения.

"Едут казаки рубить ляхов, они скачут по степи. Казалось бы, картинка: по степи скачут казаки. Но я думал, я умру, я просто сойду с ума. Ты перестаешь есть, спать, думать о чем-то другом, тебя просто переклинивает... И решение потом было найдено. Я пригласил ансамбль Валаамского монастыря. Они мне спели псалом XVI века. Я наложил на это тяжелый-тяжелый оркестр – все, веришь", – рассказал Корнелюк о работе над музыкой к фильму "Тарас Бульба".

Сейчас в работе мюзикл, проект нужно сдать к весне. Работает Игорь Корнелюк по 12 часов в день, привык ценить время. Именно поэтому, наверное, к своим шестидесяти он успел сделать так много и в таком широком диапазоне.

"Вести"

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.