Минкульт перечислил приоритетные темы для кино в 2023 году


VisualRian

Министерство культуры РФ предложило кинопроизводителям приоритетные темы государственной финансовой поддержки кинопроизводства на 2023 год. Об этом сообщает "Бюллетень кинопрокатчика".

Всего в списке семнадцать пунктов. Среди них – "Сохранение, создание и распространение традиционных ценностей", "Семья, дети, их защита и поддержка", "Истории сильных личностей современной России", "Современное состояние, культура и традиции регионов России", "Противодействие попыткам фальсификации истории", "Противодействие современным проявлениям идеологии нацизма и фашизма. Популяризация героизма и самоотверженности российских воинов в ходе специальной военной операции", "Нео-колониальная политика стран англо-саксонского мира. Деградация Европы. Формирование многополярного мира".

Также на государственную поддержку могут рассчитывать исторические киноленты, экранизации произведений русской классической литературы (в том числе с применением средств анимации), фильмы, направленные на популяризацию профессий учителя и врача, картины о выдающихся личностях истории, культуры, науки и спорта, о подростках, о духовных лидерах, о возможностях самореализации людей с ограниченными возможностями, о волонтерском движении в России и странах СНГ.

Кроме того, в перечень включены такие темы, как "80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Освободительная миссия советского солдата", "Духовно-нравственное, патриотическое воспитание граждан России", "Мотивация молодежи к освоению рабочих и инженерных специальностей", "Россия – современное, стабильное и безопасное государство, предоставляющее возможности для развития и самореализации", "Популяризация службы в Вооруженных силах России", "Наука России: инновации, технологии, приоритеты".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.