В Москве стартует первый фестиваль авторского кино "Зимний"


VisualRian

В российской столице впервые пройдет фестиваль авторского кино "Зимний". Он откроется московской премьерой документального фильма Любови Аркус "Балабанов. Колокольня. Реквием".

Картина расскажет об авторе легендарных картин "Брат", "Жмурки", "Мне не больно" и многих других, режиссере Алексее Балабанове. Он не был публичной фигурой, редко давал интервью и не любил рассказывать о себе. В фильме Аркус появится не только сам постановщик, но и его близкие. Режиссер предстанет перед зрителем не мрачным творцом, а заботливым и чутким человеком.

Всего в конкурсной программе фестиваля представлено десять фильмов: в том числе драма "Рядом" Тамары Дондурей, "Наводнение Ивана И. Твердовского, "Волна" Михаила Брашинского, "Клипмейкеры" Григория Константинопольского", "Доктор" Артема Темникова, "Меньшее зло" Виктора Шамирова", "Не хороните меня без Ивана" Любови Борисовой, "Айта" Степана Бурнашева.

Оценивать картины предстоит компетентному жюри, в составе которого: режиссер и сценарист Алексей Герман-младший, писатель и драматург Дмитрий Данилов, оператор и сценарист Владимир Климов, а также актеры Елена Лядова и Никита Тарасов.

Награды кинофестиваля будут присуждаться за лучшую режиссуру, лучший сценарий, лучшие мужскую и женскую роль, лучшее визуальное решение, а также главный приз смотра. Фестиваль завершит работу 8 декабря.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим", а также в нашем Telegram-канале: трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.