Лучшие экранизации компьютерных игр

Universal, Nintendo, Illumination
Накануне студия Universal и компания Nintendo представили первый полноценный трейлер анимационной экранизации серии популярнейших видеоигр "Супербратья Марио: Фильм", премьера которого намечена на 2023 год. Это не первая попытка экранизировать игру, но, судя по всему, именно она в итоге станет самой успешной. Вдохновившись этой новостью, мы решили вспомнить другие экранизации видеоигр, которые или были финансово успешными в прокате, или заслужили почтение зрителей.

"Соник в кино"

Поклонники игр о Сонике накануне выхода фильма раскритиковали внешний вид синего ежа. И – о чудо, их замечания были учтены, Соник стал гораздо симпатичнее, и в результате кино о нем показало лучший старт для экранизаций компьютерных игр в истории. Это был настоящий успех. И главный плюс тут не в сюжете, он и так всем известен – вот уже 30 лет Соник противостоит Доктору Роботнику (он же Эггман), а в настоящей драйвовой ауре фильма, которая так подходит молниеносному ежу, чья жизнь в непрерывном движении.

Кадр из фильма "Соник в кино"

"Анчартед: На картах не значится"

Первая часть будущей киносерии, основанной на серии видеоигра Uncharted. Главный герой – Нейтан Дрейк – расстался с братом в 15-летнем возрасте, когда тому удалось сбежать из сиротского приюта. Ныне Нейтан работает барменом, а дополнительные средства на жизнь получает при помощи воровства (он умело обкрадывает посетителей). Однажды Дрейка находит Виктор "Салли" Салливан – и предлагает ему вместе отправиться на поиски давно потерянных сокровищ. Первоначально Нейтан прохладно относится к предложению, но узнав, что Салли знает его брата, все-таки соглашается на авантюру.

Кадр из фильма "Анчартед: На картах не значится"

"Смертельная битва"

В основу картины положена серия игр Mortal Kombat. Один раз в поколение на Земле проходит древний турнир, организованный Верховными Богами для защиты нашего мира от темных сил Внешнего мира. Чтобы вторгнуться на Землю, бойцам Императора необходимо выиграть десять турниров подряд. На настоящий момент они уже выиграли девять. Решающий раунд может изменить все. Теперь на защиту планеты предстоит встать монаху Лю Кану, голливудскому актеру Джонни Кейджу, а также агенту спецназа Соне Блэйд. Вместе им придется выиграть все бои Смертельной Битвы, в противном случае Земля погрузится в вечную тьму. Позднее на экраны вышла вторая часть киносерии, получившая подзаголовок "Истребление", но успеха у аудитории она не возымела. В конце 90-х на телевидении был запущен одноименный сериал "Смертельная битва: Завоевание", который так же остался незамеченным. В 2011 году на сервисе YouTube дебютировал веб-проект "Смертельная битва: Наследие", представляющий собой переосмыслении истории. А в 2021-м студия Warner Bros. представила реалистичный ребут киносерии, который не только понравился зрителям, но и сумел собрать неплохую кассу в постковидный период.

Кадр из фильма "Смертельная битва"

"Принц Персии: Пески времени"

Первая игра серии "Принц Персии" увидела свет в далеком 1989 году, а в 2010-м компания Ubisoft опубликовала очередное ее продолжение, получившее подзаголовок "Пески времени" – именно оно и стало основой для полнометражного фильма. Главный герой – принц Дастан – всю свою жизнь отличался проворством. Во время штурма города Аламут он превосходит своего брата и заслуживает похвалу приемного отца. Помимо благодарности, ему в награду достается необычный кинжал, обладающий магической силой – он способен обращать время вспять. Когда внезапно погибает царь, Дастана обвиняют в измене. Он бежит из города, и теперь ему предстоит найти настоящего убийцу.

Кадр из фильма "Принц Персии: Пески времени"

"Обитель зла"

Экранизация популярной серии японских видеоигр, первая часть которой была издана в 1996 году. Сюжет картины рассказывает о девушке Элис, потерявшей память и волею случая оказавшейся в секретной подземной лаборатории корпорации "Амбрелла". В одном из ее кабинетов происходит утечка опасного вируса, в результате чего компьютерная система управления блокирует все помещения, а затем убивает сотрудников лаборатории. Впоследствии на экраны вышли еще пять фильмов, продолжающих историю Элис. В 2018 году состоялась премьера заключительного фильма киносерии – "Обитель зла 6".

Кадр из фильма "Обитель зла"

"Angry Birds в кино"

Экранизация известной во всем мире игры для мобильных гаджетов. Ее сюжет рассказывает историю противостояния птичек и свинок. Главный герой – птица по имени Ред – всю жизнь страдал от вспышек гнева. Все дело в том, что из-за его больших бровей сородичи над ним постоянно потешались. После очередной вспышки суд приговорил Реда посещать курсы управления гневом. Как раз в это время на остров, где живут птицы, впервые приплывают свиньи и под шумок похищают все отложенные на острове яйца. Теперь птицам под предводительством Реда нужно разработать операцию по возвращению украденного. В 2019 году студия Sony Pictures представила продолжение истории – "Angry Birds в кино 2".

Кадр из мультфильма "Angry Birds в кино"

"Doom"

Первая часть компьютерной "стрелялки" Doom вышла в 1993-м. В последующие годы две голливудские студии приобрели у компании id Software права на ее экранизацию, но проект так и не случился. Первый и единственный фильм, в основу которой была положена игра, вышел на экраны в 2005-м. Действие картины разворачивается в 2040-х годах. Из научной лаборатории, расположенной на Марсе, поступает сигнал о помощи. Для разрешения ситуации на планету отправляют отряд морской пехоты. На месте бравые солдаты обнаруживают, что генетические эксперименты, проводившиеся местными учеными, вышли из-под контроля – на свободу вырвалось множество монстров.

Кадр из фильма "DOOM"

"Need for Speed: Жажда скорости"

Экранизация суперуспешной серии компьютерный игр, первая часть которой вышла в 1994 году. Главным героем истории становится талантливый автомеханик Тоби Маршал. Чтобы сохранить автомастерскую, которой сначала владел его отец, он соглашается на предложение Дино Брюстера – богатого, но малоприятного знакомого. Позднее Брюстер подставляет Тоби, и его отправляют в тюрьму. Когда через два года Маршала освобождают, он стремится доказать миру, что не совершал того преступления, в котором его обвинили. Для этого ему придется стать участником смертельно опасной секретной гонки на суперкарах.

Кадр из фильма "Need for Speed: Жажда скорости"

"Лара Крофт: Расхитительница гробниц"

В основу фильма, главную роль в котором исполнила Анджелина Джоли, положена серия компьютерных игр "Расхитительница гробниц" – ее первая часть была издана в 1996 году. Сюжет первого фильма киносерии строится вокруг таинственного артефакта, за которым охотятся Иллюминаты. Артефакт – это магический "Треугольник света", созданный на основе металла из метеорита, упавшего на Землю пять тысяч лет назад. Этот могущественный предмет позволяет изменить течение времени. Но если его неправильно применить, он станет средством разрушения. Во второй части истории, вышедшей на экраны в 2003 году, Лара противостоит злодею по имени Чен Ло. Он разыскивает мифический Ящик Пандоры, который собирается использовать в качестве оружия Судного дня. В 2018 году студия Warner Bros. выпустила на экраны ремейк, главную роль в котором сыграла Алисия Викандер. Дальнейшая судьба киносерии неизвестна.

Кадр из фильма "Лара Крофт: Расхитительница гробниц"

"Командир эскадрильи"

Человечество ведет затянувшуюся на много лет войну с инопланетной расой Килрати, представители которой внешне напоминают кошек. В ходе нападения на военную базу людей, к Килрати попадает навигационной компьютер, в котором содержатся координаты гиперпространственного прыжка в Солнечную систему. Инопланетяне устремляются к Земле, чтобы уничтожить на планете все живое. Противостоять захватчикам придется пилотам космических истребителей. В основу фильма положена компьютерная игра Wing Commander, первая часть которой вышла в 1990 году.

Кадр из фильма "Командир эскадрильи"

"Уличный боец"

Киноверсия культовой компьютерной игры Street Fighter II с Жан-Клодом Ван Даммом в главной роли. Злобный диктатор берет в заложники невиновных людей, а затем требует выкуп в несколько миллионов долларов. Справиться с угрозой может только один человек в мире – полковник Уильям Гайл. Ему на помощь приходят несколько друзей, готовых идти до конца.

Кадр из фильма "Уличный боец"

"Варкрафт"

Все ждали от фильма по серии игр Warcraft что-то вроде очередного "Властелина колец" – магия, суровые войны, противостояние гоблинов и рыцарей. Но вышло несколько иначе, Дункан Джонс, между прочим, сын Дэвида Боуи, не стал повторяться, а создал принципиально иной мир, который отличался от привычного представления зрителей о хорошем фэнтези. Едва ли не самая мощная франшиза студии-гиганта Blizzard Entertainment получила очень достойное воплощение. Но при внушительном бюджете (очень хорошо видно, что он потрачен до копейки на спецэффекты, панорамные съемки и умело поставленные битвы) в США картина провалилась. И это обусловило отсутствие ее продолжения. Сейчас, по прошествии нескольких лет, фанаты заявляют, что им хотелось бы увидеть сиквел, вот только реализовать теперь это будет гораздо сложнее.

Кадр из фильма "Варкрафт"

"Кредо убийцы"

В основу приключенческого экшена положены одноименные компьютерные игры. Правда, специально для фильма был написан полностью оригинальный сценарий, не повторяющий ни одну из сюжетных линий, уже знакомых геймерам. Каллуму Линчу с помощью технологии генетической памяти предстоит перевоплотиться в ассасина Агилара – своего предка – из Испании XV столетия. Линч вступит в битву и в современном мире: с помощью знаний и способностей, полученных в результате опыта "путешествия во времени", Каллуму придется сражаться с рыцарями Ордена тамплиеров, функционирующего и плетущего интриги в наши дни.

Кадр из фильма "Кредо убийцы"

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим", а также в нашем Telegram-канале: трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.