Тема:

Конкурс "Синяя птица" 3 месяца назад

Денис Мацуев пригласил конкурсанта "Синей птицы" в свою "джаз-банду"

Четвертый конкурсный день Всероссийского телевизионного конкурса юных талантов "Синяя птица" на канале "Россия 1" порадовал жюри и зрителей новыми дарованиями. Одного из них – 13-летнего саксофониста из Москвы выдающийся пианист Денис Мацуев, не задумываясь, позвал в свою команду.

Александр Долгов начал заниматься на саксофоне всего пять лет назад, и за это время уже смог стать лауреатом нескольких конкурсов. Юному музыканту нравится выступать и сольно, и в ансамбле, причем сыграть он может что угодно, как классику, так и джаз.

Для своего дебюта на "Синей птице" мальчик исполнил произведение Арама Хачатуряна – "Танец с саблями", написанного для балета "Гаянэ".

"Мы тут все под впечатлением. Сто процентов в нашей команде прибыло", – сказал Денис Мацуев и предложил юному саксофонисту сотрудничать: "Давай к нам, в джаз-банду. Замечательное открытие. Поздравляю! Добро пожаловать в нашу семью".

На самом деле играть на саксофоне – было мечтой дедушки Александра – Виктора Сергеевича, который возглавил семейную группу поддержки.

"С меня все и началось... Толчок был сначала сыну, потом он передел этот толчок внуку, – подтвердил дедушка 13-летнего саксофониста и призвал всех родителей подталкивать своих детей к занятиям творчеством.

Выступления конкурсантов, а также все сезоны Всероссийского телевизионного конкурса юных талантов "Синяя птица" доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.