Начался завершающий этап съемок "Царской прививки"

Институт развития интернета (ИРИ) и киностудия "Москино" представляют новый проект автора экранизации "Зулейха открывает глаза" режиссера Егора Анашкина, многосерийный исторический фильм "Царская прививка", премьерный показ которого состоится онлайн на медиаплатформе "Смотрим". Телепремьера проекта запланирована в эфире телеканала "Россия 1".

"Царская прививка" – это захватывающая история о том, как впервые в истории России была проведена массовая вакцинация, спасшая десятки тысяч жизней. В 1768 году, в разгар жесточайшей эпидемии оспы, погубившей каждого десятого жителя страны, императрица Екатерина Вторая принимает решение подать личный пример подданным: вместе со своим наследником, цесаревичем Павлом, она первой прививается от страшной болезни и объявляет вакцинацию обязательной для всех – несмотря на придворные интриги, крестьянские бунты и надвигающуюся войну с Турцией, этот указ должен быть выполнен во чтобы то ни стало, иначе смертельный вирус унесет еще больше жизней.

Роль Екатерины Второй исполняет Ирина Пегова. Также в проекте заняты: Филипп Янковский, Сергей Марин, Светлана Смирнова-Кацагаджиева, Юрий Кузнецов, Марко Динелли, Полина Резаева, Антон Денисенко, Мария Палей, Евгений Антропов, Илья Акинтьев, Петар Зекавица, Алексей Ведерников, Алексей Батанин и другие.

Завершающий этап съемок проходит в государственном музее-заповеднике "Царское село".

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим", а также в нашем Telegram-канале: трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.