Жюри Берлинале возглавит Кристен Стюарт

Звезда "Сумерек" Кристен Стюарт станет председателем жюри 73-го Берлинского кинофестиваля, который пройдет в Германии с 16 по 26 февраля. Об этом передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу киносмотра.

"Имея за спиной впечатляющий опыт, она является идеальным связующим звеном между США и Европой", – приводятся в сообщении слова художественного руководителя кинофестиваля Карло Шатриана.

В творческом багаже у Стюарт немало голливудских кинохитов, среди которых – "Комната страха", "Спенсер", "Все еще Элис", "Белоснежка и охотник" и, конечно, "Сумерки".

Берлинский кинофестиваль откроется 16 февраля во дворце на Потсдамской площади. Ранее сообщалось, что специального "Золотого медведя" – почетную награду Берлинале за вклад в кинематограф – в 2023 году получит Стивен Спилберг. Также на фестивале будет представлен его фильм "Фабельманы", премьера которого прошла в сентябре 2022 года на кинофестивале в Торонто.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим", а также в нашем Telegram-канале: трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.