Объявлены номинанты на премию "Золотой Глобус"

HFPA
Голливудская ассоциация иностранной прессы (HFPA) в понедельник, 12 декабря, огласила номинации 80-й премии "Золотой глобус", вручение которой состоится 10 января.

В категории "Лучший драматический фильм" представлены "Аватар: Путь воды" Джеймса Кэмерона, "Элвис" База Лурмана, "Фабельманы" Стивена Спилберга, "Тар" Тодда Филда и "Топ Ган: Мэверик" Джозефа Косински.

За награду в номинации "Лучшая комедия или фильм" поборются "Вавилон" Дэмьена Шазелла, "Банши Инишерина" Мартина Макдоны, "Все везде и сразу" Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта, "Достать ножи: Стеклянная луковица" Райана Джонсона и "Треугольник печали" Рубена Эстлунда.

В категорию "Лучший режиссер" попали Джеймс Кэмерон, Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт, Баз Лурман и Стивен Спилберг.

В телевизионном сегменте на награды претендуют сериалы "Корона", "Дом Дракона", "Медведь", "Уэнсдэй", "Хитрости", "Белый лотос" и другие.

Лидерами среди фильмов-претендентов стали "Банши Инишерина" Мартина Макдоны (8 номинаций), "Все везде и сразу" Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта (6), а также "Вавилон" Дэмьена Шазелла и "Фабельманы" Стивена Спилберга (по 5). Среди сериалов больше всего номинаций у "Начальной школы "Эббот" (5).

Ведущими "Золотого глобуса" станет американский комик, актер и режиссер Джеррод Кармайкл.

Ранее "Оскар" объявил номинантов в трех категориях.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим", а также в нашем Telegram-канале: трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.