"Нарастало по мере взросления". Вадим Самойлов раскрыл детали конфликта с братом

Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
"Согласно Библии, первое братоубийство на Земле совершил Каин, убив Авеля. Поэтому в том, что мой родной брат ведет против меня войну, нет ничего нового", – признался как-то известный музыкант, основатель легендарной группы "Агата Кристи" Вадим Самойлов. Боевые действия на Украине часто называют братоубийственными, говорят: "Брат пошел на брата". В семье Вадима Самойлова так произошло в прямом смысле слова. Об этом он рассказал в студии программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1".

Родной младший брат Вадима Самойлова, Глеб, не раз публично и очень резко высказывался в его адрес, судился с ним и выступил против специальной военной операции на Украине. В то время как сам Вадим по несколько раз в год бывает на Донбассе и даже пишет об этом песни. Как получилось, что в одной семье выросли люди с диаметрально противоположными взглядами на жизнь, и возможно ли примирение?

"Я бы не назвал нас врагами, я бы сказал, что мы люди с диаметрально противоположными позициями. По крайней мере, что касается общественно-политической позиции, взгляда на мир, на человека, мы действительно разносторонне направлены", – говорит основатель "Агаты Кристи".

По его словам, это не случилось одномоментно, а "нарастало по мере взросления" и особенно усилилось после смерти их соавтора Александра Козлова.

"В некотором смысле, он был таким третьим человеком, который балансировал наши взаимоотношения в творческом плане, да и в человеческом тоже. После его ухода из жизни мы остались вдвоем, и это совершенно другая модель взаимодействия", – поясняет Вадим.

Он уточняет, что любой творческий человек по мере взросления стремится выразить свою позицию: "В песнях, в текстах начинает сквозить взгляд на мир. Начала появляться разница. С большим трудом мы находили несколько композиций, моих и его, которые вместе можно как-то уложить, но уже стало понятно, что в дальнейшем это будет просто невозможно".

Вадим и Глеб Самойловы

На тему специальной военной операции они не спорили и друг другу не пытались ничего доказывать.

"Я ни во что не ввязывался и держал при себе истории с судами, песнями, деньгами. Но в одном из интервью Глеб назвал жителей Донбасса каким-то неприличным словом, вот на это я отреагировал. Сказал: "Если еще раз назовешь, я приму меры, чтобы твои песни проанализировать, а в них точно есть экстремизм".

Точкой невозврата в этом конфликте двух братьев стало вовлечение их матери. Вадим посчитал это недопустимым.

"Мама, конечно, очень переживает, но держит это в себе. Мама у нас с железным характером, хирург-анестезиолог, много смерти видела, поэтому такая закаленная в этом отношении. Но все же это очень болезненная история, и эти все суды и за деньги, и за песни…"

Самойлов убежден: братья должны уметь договариваться между собой.

"Я бы в суд на брата никогда не подал, – заверяет он. Все знают, что суды были, инициатором была сторона Глеба, и все суды проиграны".

Как говорит Вадим, его младший брат, помимо всего прочего, не смог терпимо принять его взаимодействие с властью.

Почему Вадим Самойлов считает, что нужно коммуницировать с властью и выступает против оппозиции? Как относится к внесению своего имени в черный список Украины? И что больше всего потрясло его на Донбассе? Об этом – в новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим", а также в нашем Telegram-канале: трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.