"Король Талсы" с Сильвестром Сталлоне стал зрительским фаворитом

Криминальная драма "Король Талсы", в которой главную роль исполняет Сильвестр Сталлоне, вырвалась в лидеры рейтинга. Неожиданный рывок говорит о востребованности проекта у целевой аудитории. Интересно, что все остальные позиции в первой пятерке заняли отечественные сериалы.

В начале апреля 2020 года был впервые представлен российский топ сериалов онлайн. С этого момента наша редакция каждую неделю подводит итоги прошедших семи дней. Оценивается популярность сериалов в отечественном сегменте интернета, включая поисковые запросы. Для составления рейтинга мы используем данные крупнейших кинопорталов и поисковиков. При подсчете баллов учитывается попадание сериала в топ каждого из сервисов, положение сериалов в них, а также количество поисковых запросов.

За прошедшую неделю криминальная драма "Король Талсы" отыграла 4 позиции, что позволило ей переместиться на первую строчку рейтинга. Основное внимание новинке обеспечил исполнитель главной роли Сильвестр Сталлоне: если бы его имени не было в титрах, сериал прошел бы в эфире менее заметно. Сейчас, когда студия Paramount поняла, что идея "Короля Талсы" пришлась по душе подписчикам стриминга Paramount+, сериал был продлен на 2-й сезон. В центре сюжета – история мафиози по прозвищу Генерал, отсидевшего в тюрьме 25 лет, чтобы прикрыть своего босса. Когда Генерал выходит на свободу, его приглашают на встречу с боссом и его сыном. Теперь вышедший на свободу Генерал представляет угрозу. Его "ссылают" в небольшой городок Талса, где ему надлежит выстраивать криминальную империю и налаживать связи.

Криминальный детектив "Тайны следствия", 22-й сезон которого сейчас смотрят зрители платформы "Смотрим" и телеканала "Россия 1", прыгнул сразу на 14 позиций по сравнению с прошлой неделей, что позволило ему расположиться на 2-й строчке рейтинга. Неудивительно, что именно "Тайны следствия" стали самым востребованным отечественным сериалом прошедших семи дней – этот проект с Анной Ковальчук в главной роли любят и ждут. Для многих сериал уже стал синонимом слова "сага" (первый сезон вышел в эфир в 2000 году). Перед нами классический детективный процедурал со сквозной сюжетной линией и с отдельными историями на каждый эпизод – такими сериалами засматриваются и в США (чего стоит только криминальная драма "Закон и порядок. Специальный корпус", насчитывающая уже 24 сезона). Длинные сериалы – это тренд последних лет.

Комедийный сериал "Жуки" стриминга Premier, занявший 4-ю позицию рейтинга, дошел уже до 3 сезона. Он рассказывает о компании молодых людей, разработавших уникальное приложение для смартфонов, которым, чтобы не идти в армию, пришлось выбрать альтернативную службу в глухой деревеньке под названием Жуки. Жизнь продолжается, как и разработка приложения. Чтобы получить за него много денег, нужно привести его в порядок, а с этим пока большие сложности. Да и с личными отношениями тоже. По сравнению с прошлой неделей, "Жуки" отыграли 2 позиции.

Второй сезон криминальной комедии "Ресторан по понятиям" замыкает пятерку лидеров на этой неделе. Это проект, в котором вновь встретились Владимир Вдовиченков и Дмитрий Дюжев, работавшие вместе над "Бригадой". В центре сюжета сериала – рассказ о четверых друзьях-преступниках, решивших напоследок провернуть совместное ограбление банка. Для осуществления задуманного, они арендуют ресторан неподалеку – заведение продолжает работать несмотря ни на что. Вопреки ожиданиям, подкоп спокойно сделать не получается – мешают посетители, которым новое кафе с хамским обслуживанием и тюремной кухней уж очень понравилось. Сосредоточившись на легальном бизнесе, Шустрый, Кощей, Килька и Кувалда решают продолжить развивать ресторан, а ограбление оставить на потом. В продолжении истории друзья сталкиваются с конкурентами – напротив открывается вегетарианский ресторанчик, который мешает жить их матерому проекту.

Триллер "Переговорщик", завершивший свой первый сезон, потерял сразу 5 позиций по сравнению с прошлой неделей и оказался на шестой. Такое падение обусловлено тем, что все эпизоды сезона, опубликованного на стриминге Kion, уже вышли в эфир. Сериал снят кинокомпанией Sreda, каждая новинка от которой неизменно притягивает к себе внимание. Раньше в фаворитах у зрителей были "Мажор" и "Триггер", а последний месяц все смотрели "Переговорщика" с Кириллом Пироговым из "Брата 2". Главный герой этого сериала очень похож на героя "Триггера", хотя здесь оказалось гораздо меньше комедийных моментов. А в целом оба проекта – своеобразная вариация на тему популярных голливудских тайтлов "Обмани меня", "Менталист".

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим", а также в нашем Telegram-канале: трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.