Борзова рассказала, как Пугачева заставила переписать текст песни "Паромщик"

Актриса Елена Борзова поделилась в эфире телеканала "Россия 1" воспоминаниями о своем муже – поэте Николае Зиновьеве, написавшем более 200 песен для звезд российской эстрады. В 1985 году в одной из музыкальных программ Всесоюзного радио состоялась премьера песни "Паромщик" в исполнении Аллы Пугачевой. Текст шлягера автору пришлось изменить под напором певицы.

"Казанова" и "Полет на дельтаплане" Валерия Леонтьева, "Паромщик" Аллы Пугачевой, "А музыка звучит" Софии Ротару и многие другие хиты популярных российских исполнителей появились из-под пера Николая Зиновьева. В программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" актриса Елена Борзова, ставшая последней женой поэта, вспомнила, как некоторые из композиций создавались. Так, у "Паромщика" изначально был совсем другой текст.

Известно, что в основу сюжета стихотворения Зиновьева легла история реального человека, который в послевоенные годы перевозил на пароме детей, сирот, инвалидов. О нем поэт написал стихотворение, которое очень понравилось Игорю Николаеву.

"Именно этот вариант понравился Игорю Николаеву, и он написал музыку, но наша Примадонна сказала, что она будет петь о любви, а не про сироту-инвалида, поэтому Коля переписал эти стихи", – рассказала Елена Борзова в беседе с Борисом Корчевниковым.

Николай Зиновьев был многократным лауреатом фестиваля "Песня года", обладателем приза "Поэт-2000" и премии Тютчева. Артисты, для которых он создавал песни, поддерживали его в трудный период жизни, когда у Зиновьева прогрессировала болезнь Паркинсона.

"Очень благодарна Иосифу Давыдовичу Кобзону. Последние три года благодаря ему мы могли два раза в год бесплатно его класть в больницу. Он очень помогал", – вспоминает Елена Борзова.

Забавной историей своего знакомства с Николаем Зиновьевым она также поделилась в интервью.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.