"Прорыдала целые сутки". Елена Папанова тяжело пережила смерть отца

"Мой отец – Анатолий Папанов, но так сложилась судьба, что ни на сцене, ни в кадре мы с ним вместе так и не поработали", – призналась как-то Елена Папанова, единственная дочь легендарного советского актера. Сегодня можно только предполагать, сколько еще гениальных ролей смог бы сыграть Анатолий Папанов, если бы не его неожиданная смерть. В программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1" дочь актера рассказала правду о смерти отца.

Лето 1987-го стало для Папанова роковым. 5 августа народного артиста нашли в его квартире – через несколько дней после смерти.

Перед смертью Анатолий Папанов одновременно снимался и работал в Риге на гастролях, но на несколько дней артист приехал в Москву, чтобы урегулировать другие рабочие вопросы.

"Решил в ГИТИСе проблемы, пришел домой... Еще там встретил нашего лифтера, тот говорит: "Анатолий Дмитриевич, нет горячей воды". Как всегда, в Москве отключают воду. Не было горячей воды. Мы так предполагаем, что, видимо, он встал под холодный душ и случился спазм сердца", – заявила дочь актера.

О том, что Папанов пропал, сообщил зять Нины Николаевны Архиповой, актрисы Театра сатиры.

"И тогда мой муж Юрий ночью поехал в Москву, я ему дала ключи. Квартира не открывалась, потому что папа любил еще на защелку закрывать дверь. Юра не мог открыть квартиру. Родители жили на 13-м этаже, и он от соседей перелез с балкона на балкон, выбил окно... Залез в квартиру через балкон, через выбитое окно и обнаружил папу мертвым в ванне", – вспомнила Елена Папанова.

Она призналась, что когда узнала о смерти отца, прорыдала на его кровати целые сутки.

Первым после смерти Папанова семье позвонил близкий коллега актера Андрей Миронов.

"Он позвонил и сказал маме, что для него это большая трагедия, что умер его любимый партнер и что всегда в этой жизни мы можем надеяться на его помощь: он никогда не бросит нашу семью. А потом он сам через девять дней скончался – на сцене", – добавила Папанова.

Почему Папанов не хотел играть роль Серпилина? После какого случая актер бросил пить? Почему он не хотел, чтобы его дочь стала актрисой? Обо всем этом – в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.