Личная история. Игорь Гордин оценил новый проект Тодоровского "Надвое"

Кадр из сериала "Надвое" // 1 серия
Кадр из сериала "Надвое"
Кадр из сериала "Надвое" // 1 серия
Кадр из сериала "Надвое"
В программе "Белая студия" на телеканале "Россия-Культура" знаменитый актер театра и кино Игорь Гордин поделился впечатлениями от просмотра нового фильма Валерия Тодоровского "Надвое" с Александром Петровым и Данилой Козловским в главных ролях.

"Это очень точное человеческое наблюдение, – отметил артист в беседе с Дарьей Златопольской. – Я вообще люблю в театре или в кино, когда про меня, когда это во мне откликается. Это не значит, что это моя история, но я очень понимаю и подключаюсь к этому человеку. Здесь Валерием Тодоровским, конечно, рассказана какая-то личная история, и она очень точно психологически разобрана с актерами".

По словам Гордина, в этой картине есть вещи, которые с ним лично никак не соотносятся, но удивительным образом попадают в зрителя.

"Когда герой Петрова уничтожает свою возлюбленную последними словами, втаптывает в грязь и в конце говорит: "Выходи за меня замуж". Это так точно, так по-мужски – психология самца, мачизма: мне надо быть сильным, я должен ей доказать... А за всем этим часто стоит страх и слабость мужская, которая прикрывается силой", – поясняет артист.

Самому Гордину, по его собственному признанию, в этой истории двух друзей оказался ближе герой Данилы Козловского.

"Потому что я тоже интровертен. Я очень понимаю все отношения, которые происходят у него с женой, когда постепенно, шаг за шагом – взгляд, слово, случайно обронил, что-то сказал... И это так точно все подмечено, и так жалко всех", – продолжает Игорь.

Кадр из сериала "Надвое"

В финале герой Козловского все же возвращается к жене. "Мы все в какой-то момент становимся перед выбором, который надо сделать. Он делает такой выбор, а Валерий Петрович Тодоровский сделал другой выбор, судя по всему", – добавляет актер.

Он также вспоминает чеховскую "Даму с собачкой": "Герои не могут быть вместе, но и не могут быть врозь". Вот только у Чехова финал так и остается открытым, а герой "Надвое" "выбирает покой", осознавая, что так будет лучше. "Это его выбор, и я его понимаю", – заключает Гордин.

О работе в МТЮЗе, магии Някрошюса и "достоевщине" Константина Богомолова, о гордыне, природе зла и многом другом – в новом выпуске программы "Белая студия" на телеканале "Россия-Культура" 20 декабря в 21:25. Все выпуски также доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.