Тема:

Сердце пармы 11 месяцев назад

Фильм "Сердце пармы" вошел в шорт-лист премии "Золотой орел"

Драма Антона Мегердичева претендует на звание лучшего фильма, а исполнительница роли ведьмы-ламии Тиче Елена Ербакова – на звание лучшей киноактрисы.

Национальная академия кинематографических искусств и наук России объявила номинантов премии "Золотой орел" за 2022 год. Короткий список опубликован на сайте киноакадемии.

На звание лучшего фильма претендуют "Сердце пармы" Антона Мегердичева, "Здоровый человек" Петра Тодоровского", "Однажды в пустыне" Андрея Кравчука, "Первый Оскар" Сергея Мокрицкого и "Чемпион мира" Алексея Сидорова. Тодоровский, Сидоров и Кравчук (с документально-художественной лентой "Петр I. Последний царь и первый император") также представлены в номинации "Лучшая режиссерская работа".

Елена Ербакова ("Сердце пармы"), Ирина Старшенбаум ("Здоровый человек") и Дарья Жовнер ("Первый Оскар") претендуют на победу в категории "Лучшая женская роль в кино". За звание лучшего киноактера поборются Никита Ефремов ("Здоровый человек"), Антон Момот ("Первый Оскар") и Иван Янковский ("Чемпион мира").

В номинации "Лучший неигровой фильм" заявлены "Балабанов. Колокольня. Реквием" Любови Аркус, "Голоса Арктики" Ивана Вдовина и "Фаза Луны" Андрея Осипова. В тройке на соискание премии в категории "Лучший анимационный фильм" – "Огурцы" Леонида Шмелькова, "Синий лев" Зои Трофимовой и "Финник" Дениса Чернова.

Торжественная церемония вручения премий "Золотой орел" состоится 27 января 2023 года.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.