Тема:

Новый год и Рождество-2023 3 месяца назад

История и традиции легендарного "Голубого огонька"

По традиции, которой в этом году исполняется 60 лет, наступивший год начнется с главной новогодней телепрограммы – "Голубой огонек". Четверть века она идет на нашем канале и не теряет популярности.

Самые любимые песни из самых народных фильмов, без которых невозможно представить главную ночь в году, когда в каждом доме, согревая теплом, "зажигается" "Голубой огонек". Мелодия, что с первых нот узнаем, и слова, что навсегда в сердце. А за роялем – с неизменной улыбкой – та, что подарила нам надежду – Александра Пахмутова. Как и почти 40 лет назад. В "Голубом огоньке" 1983-го, когда всенародно любимая песня прозвучала на орбитальной станции "Салют-6" и стала гимном космонавтов. Это был особый, космический, выпуск, среди гостей которого была и та, что первой из женщин вышла в открытый космос, – Светлана Савицкая – дважды Герой Советского Союза.

"Те "Огоньки" были не просто концерты. Там, конечно, были артисты, которые звездами себя считают, они только начинали, там каждый год были были герои ВОВ, они были в форме", – вспоминает Савицкая. Их тогда, конечно, знала вся страна. Как и сейчас узнает своих героев. Совершенно особые гости современных эфиров – участники специальной военой операции, несгибаемые защитники Донбасса. Они и в Новый год на боевом посту.

Этой традиции, когда в эфире "Голубого огонька" появляются герои – символы поколений, – уже 60 лет. Ведь так была задумана эта программа, что сначала была еженедельной, в эфире которой появлялись ударники труда, авиаконструкторы, космонавты и, конечно, военные.

Он вернулся, угнав вражеский самолет, сбежав из концлагеря, легендарный советский летчик Михаил Девятаев. В эфире "Голубого огонька" к 30-летию Великой Победы – с историями героев победившей страны. С тех пор "Голубой огонек", конечно, стал другим. Но неизменным осталось ожидание встречи с любимыми артистами, чтобы спеть добрые песни. И, что гораздно важнее, встречи с героями времени. Эта традиция возвращается.

Командир роты морской пехоты Александр Данилов – Герой России. Он в Москву прилетел всего на день на съемки новогодней программы и к такому вниманию, конечно, не привык. Как и Энвер Набиев – на передовой командует подразделением танкистов. Их мужеством гордится вся страна! А дома их очень ждут родные и близкие. Уверенные, отважные, но при этом очень скромные участники специальной военной операции. Им действительно очень важна сейчас наша поддержка.

На линии огня с риском для жизни работают и военные корреспонденты телеканала "Россия 1", каждый день передавая репортажи с фронтов, – из них мы и узнаем о героях.

"Они отменили в своей жизни все праздники ради того, чтобы наша страна существовала, ради того, чтобы она жила", – сказал военкор ВГТРК Евгений Поддубный.

И этот Новый год мы вместе всей страной встретим в кругу верных друзей, родных и близких. С главной новогодней программой и песнями, что знаем наизусть. И сколько бы лет ни прошло, в "Голубых огоньках" есть то, что остается вечным.

Встречая 2023-й, вспомним все хорошее, что было в году уходящем, под бой курантов загадаем одно желание на всех. "Удачного выполнения поставленных задач, скорейшего возвращения и мирного неба над землей", – отметил Иван Шиц, Герой России, полковник. "Мы все сможем вместе, главное – быть едиными", – уверен Константин Иванов, командир 2-й пушечной артиллерийской батареи пушечного артиллерийского дивизиона.

Новогодний "Голубой огонек" по традиции – в эфире сразу после новогоднего обращения президента.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.