Объявлены номинанты кинопремии BAFTA


Globallookpress

Стали известны номинанты главной кинопремии Великобритании. Список появился на официальном сайте премии.

Лидер по числу упоминаний – картина "На Западном фронте без перемен", основой которой послужил одноименный роман Ремарка. Она представлена в 14 номинациях.

На награду в категории "Лучший фильм", помимо экранизации культовой книги, претендуют "Банши Инишерина", "Все везде и сразу", "Тар" и "Элвис".

Статуэтку в номинации "Лучший режиссер" в этом году могут получить Эдвард Бергер ("На Западном фронте без перемен"), Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт ("Все везде и сразу"), Мартин МакДона, ("Банши Инишерина"), Джина Принс-Байтвуд ("Женщина-король"), Тодд Филд ("Тар"), Пак Чхан Ук ("Решение уйти").

За победу в категории "Лучший актер" будут бороться Остин Батлер ("Элвис"), Дэрил МакКормак ("Любовь по вызову"), Пол Мескал ("Солнце мое"), Билл Найи ("Жить"), Брендан Фрейзер ("Кит), Колин Фаррелл ("Банши Инишерина").

Одной из претенденток на награду в номинации "Лучшая актриса" стала Кейт Бланшетт ("Тар"). С ней конкурируют Ана де Армас ("Блондинка"), Даниэль Дедуайлер ("Тилл"), Виола Дэвис ("Женщина-король"), Мишель Йео ("Все везде и сразу"), Эмма Томпсон ("Любовь по вызову").

В списке номинантов на премию в категории "Лучший оригинальный сценарий" представлены "Банши Инишерина", "Все везде и сразу", "Фабельманы", "Тар", Треугольник печали".

Имена победителей будут известны 19 февраля.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.