Тема:

Сердце пармы 11 месяцев назад

Фильм "Сердце пармы" получил "Золотого орла" за лучшие костюмы

Кадр из фильма "Сердце пармы"
Кадр из фильма "Чемпион мира"
Кадр из фильма "Первый Оскар" // Источник: Кинокомпания "Централ Партнершип"
Кадр из фильма "Сердце пармы"
Кадр из фильма "Чемпион мира"
Кадр из фильма "Первый Оскар" // Источник: Кинокомпания "Централ Партнершип"
Екатерина Дыминская получила премию "Золотой орел" в категории "Лучшая работа художника по костюмам" за "Сердце пармы". Экшн-драма Антона Мегердичева – это путешествие в самое сердце средневековой Руси.

"Сердце пармы" – масштабная история, полная героических баталий и неземной любви, рассказанная через жизнь пермского князя Михаила (Александр Кузнецов). Реальные факты о присоединении земель во второй половине XV века на Руси в фильме тесно переплетаются с легендами и мистикой. С помощью костюмов необходимо было создать яркий портрет каждого народа, представленного в эпической экшн-драме.

Всего было изготовлено около 500 костюмов и 400 париков и бород. В работе художникам и костюмерам помогали научные консультанты.

Художник Екатерина Дыминская рассказала, что производство костюмов начались примерно за год до старта основного съемочного процесса. Сначала рисовали эскизы, собирали информацию о народах угро-финской группы. 70-80% всех костюмов "Сердца пармы" были сшиты специально для съемок.

Так, необычная одежда жителей "водяного" города Уроса была сделана из рыбьей кожи. Дыминская выяснила, что такие костюмы действительно носили народы Приамурья в древности.

В фильме "Сердце пармы" снимались Александр Кузнецов, Елена Ербакова, Сергей Пускепалис, Евгений Миронов, Виталий Кищенко, Федор Бондарчук, Елена Панова, Роза Хайруллина и Илья Маланин. Производство: Star Media, "ПРОФИТ", телеканал "Россия 1", при поддержке Фонда кино)

Победителя в номинации "Лучшая работа художника по костюмам" объявляла заслуженная артистка РФ Татьяна Лютаева. На награду также претендовали Алексей Камышов ("Первый Оскар") и Ульяна Полянская ("Чемпион мира").

Отметим, что приз за лучшие визуальные эффекты получила студия Cyber post за фильм "Однажды в пустыне". Победу в номинации "Лучший монтаж фильма" получил Александр Кошелев также за картину "Однажды в пустыне". Экшн-драма "Сердце пармы" была отмечена "Золотым орлом" в категории "Лучшая работа звукорежиссера". Победителем в номинации "Лучшая музыка к фильму" стал Артем Васильев, создавший музыку к "Чемпиону мира". Награду за лучшую работу художника-постановщика получили Павел Новиков и Владимир Трапезников ("Сердце пармы").

27 января в Москве проходит XXI Национальной кинематографической премии "Золотой орел". Трансляция мероприятия доступна на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.