Эдгард Запашный рассказал, как помогает животным Донбасса

Эдгард Запашный // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Эдгард Запашный // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Один из величайших дрессировщиков современности Эдгард Запашный и его брат Аскольд уже давно помогают жителям Донбасса, а также поддерживают наших раненых бойцов, навещая их в госпиталях. Кроме того, у Эдгарда Запашного есть отдельный фронт – спасения животных Донбасса. Когда удар пришел в Мариупольский зоопарк, он тут же бросился спасать его уцелевших обитателей. Где звери находятся сейчас и как себя чувствуют – об этом артист рассказал в эфире телеканала "Россия 1".

"Я был на Донбассе несколько раз за эти восемь лет и видел проблемы, которые накапливались, как снежный ком. С началом специальной военной операции все, конечно, сразу и сильно изменилось", – отметил Запашный.

По его словам, после освобождения Мариуполя остро встал вопрос: как решать "крайне нездоровую" ситуацию, сложившуюся в местном зоопарке.

"Я созвонился с коллегами, с директором Московского зоопарка, с директором Ростовского зоопарка. Мы выработали стратегию, как оказать не только адресную помощь, но и быть готовыми принять животных у себя. Несколько животных перевезли", – рассказал артист.

Кроме того, вместе с братом Аскольдом он передал 2,5 млн рублей луганским военнослужащим, которые работают с собаками.

"Собаки-ищейки, собаки-саперы, собаки, которые ищут взрывчатку… Им необходимо очень много специального оборудования. Мало кто понимает, что, когда собака бежит и находит взрывчатку, она не осознает, что там везде стекла. Им нужны специальные ботинки, специальные бронежилеты, ошейники, которые действуют дистанционно, чтобы остановить собаку, потому что она не видит растяжек. Это много необходимых вещей, которые мы в том числе передали", – поделился Эдгард Запашный в беседе с Борисом Корчевниковым.

Прославленный дрессировщик также обратил внимание на тот факт, что собака – это "единственное существо на планете, готовое осознанно отдать свою жизнь за человека", которого способна любить больше, чем себя.

Как Эдгард Запашный пережил нападение тигра на арене цирка? Кто из животных способен предупреждать о приближающейся опасности? И что дрессировщик рассказывает своим дочерям о детях Донбасса? Ответы – в программе "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1". Все выпуски доступны на платформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.