Тема:

Фильм "Праведник" 2 месяца назад

В Москве представили фильм "Праведник" о подвиге советского солдата

В широкий прокат выходит фильм Сергея Урсуляка "Праведник". Накануне в Москве прошел премьерный показ ленты. История основана на реальных событиях – подвиг красноармейца Николая Киселева, который в годы Великой Отечественной войны вывел из гетто в белорусской деревне за линию фронта более 200 евреев. Подробности драматической картины и когда она выйдет на больших экранах – в репортаже Полины Ермолаевой.

Тот самый случай, когда несколько метров красной ковровой дорожки приглашенные преодолевают стремительно. Главный герой этого вечера – "Праведник" – долгожданный и очень важный фильм Сергея Урсуляка. Режиссер возвращается на большой киноэкран с пронзительной военной драмой.

"Я бы хотел, чтобы не только зритель, но и мы все вместе научились понимать друг друга, понимали бы, что каждая жизнь – это огромная ценность", – говорит Сергей Урсуляк.

218 жизней спас Николай Киселев в 1942 году, пройдя с измученными, голодными людьми тысячи километров по лесам и болотам. Евреи, выжившие в гетто, укрывшиеся от "карательных акций" в лесу, для партизан они были обузой.

Киселеву предложили пройти по немецким тылам, перевести людей через линию фронта... Обещали звание Героя советского союза, но не оно, конечно, стало для него путеводной звездой.

Фильм "Праведник" открывает миру имя подлинного и очень скромного героя – Николай Киселев о своем подивге не рассказывал никогда. А ведь история Великой Отечественной не знает ни одного подобного случая!

"В человеке больше человеческого, нежели звериного. Вот, выбор в сторону человеческого, в сторону добра", – говорит исполнитель главной роли Александр Яценко – "камертон правды" по определению режиссера.

Вместе с ним в это кинопутешествие отправилась потрясающая актерская команда. Для Сергея Маковецкого "Праведник" – больше чем премьера.

"Оказывается, это небольшой юбилей у меня и у Сергея Владимировича. Я ему даже сказал. Он говорит: "Какой?" Я говорю: "Сегодня десятая фильма". Десять раз мы с ним встречались, я по эту сторону экрана, он по ту сторону экрана", – отмечает артист.

Два с половиной часа на одном дыхании – фильм смотрела и дочь Николая Киселева, Татьяна Николаевна.

"Эмоций много, много энергетики от фильма. Нужно пережить все", – признается она.

"Праведник народов мира" – официальное звание, которое мемориальный комплекс истории Холокоста Яд Вашем присваивает рисковавшим жизнью ради спасения евреев. Николай Киселев был признан Праведником только в 2005-м. Теперь его историю узнают все – с 16 февраля фильм Сергея Урсуляка во всех кинотеатрах страны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.