Тема:

Землетрясение в Турции и Сирии 2 месяца назад

Равнодушных нет. Как деятели кино помогают жертвам землетрясения в Турции

На юго-востоке Турции в ночь на понедельник, 6 февраля, произошло землетрясение магнитудой 7,8 – сильнейшее на территории страны с 1939 года. Турецкие знаменитости и деятели культуры в настоящее время не только обращаются к общественности с призывом о помощи, но и сами оказывают активное содействие властям и спасателями. Кроме того, из-за землетрясения в Турции на время были приостановлены съемки сериалов, так как техника продюсерских компаний была отправлена в зону бедствия.

Главные турецкие телеканалы Star TV, Show TV, ATV, FOX, Kanal 7, TV8 и Kanal D сообщили о том, что снимают с сетки вещания все развлекательные программы – сейчас эфирное время целиком посвящено событиям, которые происходят на местах землетрясения.

15 января главные телеканалы Турции запланировали проведение совместной трансляции, целью которой станет сбор дополнительных средств пострадавшим. Планируется, что вещание начнет TRT1 совместно с ATV, затем Star TV и TV8, следом FOX и Kanal 7, а завершат трансляцию Show TV и Kanal D.

Трагедия, случившая в Турции, не оставила никого равнодушным. Турецкий бизнесмен Керем Чатай, являющийся владельцем известной продюсерской компании Ay Yapim, одним из первых объявил о том, что все проекты компании временно приостановлены. Все сотрудники центра отправились в зоны бедствия в качестве волонтеров. Караваны снарядили техникой, палатками и едой, и отправили в пострадавшие районы.

Затем об аналогичных действиях сообщил и Мехмет Боздаг – глава продюсерской компании TIMS&B. Он и все его сотрудники также приостановили свою деятельность и направили все силы на помощь людям, пережившим землетрясение.

Известный продюсер и телеведущий Аджун Ылыджалы собрал сотню грузовых машин, воду, сделал денежный взнос в размере 5 млн турецких лир и оказал всевозможную гуманитарную помощь для пострадавших районов.

Практически все турецкие актеры сейчас работают волонтерами и жертвуют огромные суммы в фонды помощи. В частности актер Керем Бюрсин, на своей странице в социальных сетях опубликовал призыв о помощи к иностранным коллегам. Его пост получил широкий охват и был замечен многим знаменитостями – например, бразильским футболистом Марсело Виейра.

Многие актеры по согласованию с властями направились в зону бедствия. Знаменитые турецкие актрисы Биге Онал и Ситаре Акбаш из сериала "Постучись в мою дверь" помогают разбирать гуманитарную помощь, которую свозят в центры помощи.

Кадр из сериала "Черная жемчужина". Ханде Эрчел

Семья турецкой актрисы Ханде Эрчел, которая прославилась по роли в сериале "Черная жемчужина", заявила о том, что усыновит ребенка, выжившего после жуткого землетрясения, случившегося в их стране.

Звезда "Великолепного века" Мерьем Узерли посетила церемонию вручения наград Time 100 в Дубае. Там актриса провела сбор средств среди голливудских звезд для пострадавших от землетрясения.

Напомним, что разрушительные землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6, сопровождавшиеся многочисленными афтершоками, произошла в южной части Турции и ряде районов Сирии 6 февраля.

В результате подземных толчков обрушились тысячи домов, под завалами оказалось множество людей.

По последним данным, число погибших на территории обеих стран превысило 37 тысяч человек, это число, по мере разбора обломков, продолжает расти.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.