"Рядом оказался человек". Что помогло Игорю Миркурбанову выстоять в трудные времена

В судьбе заслуженного артиста России Игоря Миркурбанова случалось немало резких поворотов и сложных периодов. Что помогало ему преодолевать трудности, и кто был рядом с ним в моменты отчаяния? Об этом знаменитый актер рассказал Дарье Златопольской в новом выпуске программы "Белая студия" на телеканале "Россия-Культура".

Ученик Марка Захарова и Андрея Гончарова, Игорь Миркурбанов по окончании ГИТИСа служил в Театре имени Маяковского, затем на десять лет уехал в Израиль, где играл в театре "Гешер", а после вернулся на Родину и стал настоящей звездой театральной Москвы. Сегодня его называют одним из самых ярких артистов – успешный, популярный, обласканный вниманием публики. Но так было не всегда.

Творческому взлету в 2000-х предшествовал долгий и мучительный период безденежья, преодолеть который было очень непросто.

"Белая студия", Игорь Миркурбанов

"Есть одно качество, за которое я могу себя уважать. Мне кажется, это меня держало и спасало от самых экстремальных и трагических жизненных обстоятельств. Я в те времена абсолютного безденежья, нищеты, которые длились не месяц, не два, а продолжались два с половиной года, несмотря ни на что, в любую погоду надевал на себя огромное количество всяких комбинезонов, брал в руки гантели и бежал. Я делал это, потому что понимал: дело, которому я принадлежу, нельзя предать. И пока оно меня держит, я обязан быть ему верен", – признался Игорь Миркурбанов.

По словам актера, в тех обстоятельствах легко можно было спиться, но ему повезло.

"Рядом оказался человек – моя удача золотая и счастье большое, который понимал, принимал и любил меня, несмотря на мою нестабильность, неустойчивость положения и, в общем, мой адский иногда характер. Я думаю, что это спасло", – добавил Миркурбанов.

В беседе с ведущей программы Дарьей Златопольской он пояснил, что речь, конечно, идет о его супруге Марии, которой он безмерно благодарен за любовь и поддержку.

"Для себя я считаю самым важным сохранить это ощущение благодарности, тайны, присутствия чего-то важного в своей жизни, чему я больше принадлежу, чем себе. Это помогает как-то справляться со своим эгоизмом и стабилизирует меня в жизни", – заключил актер.

"Белая студия", Игорь Миркурбанов

В новом выпуске "Белой студии" Игорь Миркурбанов также поделился воспоминаниями из детства, рассказал об актуальных работах в театре и кино, порассуждал о братьях Коэнах и Константине Богомолове, о Достоевском и Шопенгауэре, о любви, верности и сострадании.

Не пропустите в эфире телеканала "Россия-Культура" 14 марта в 21:30! Все выпуски также доступны на платформе "Смотрим".