"Царская прививка" - один из самых ярких проектов сезона

События "Царской прививки" хоть и разворачиваются в 1768 году, а находят отражение в дне сегодняшнем. Мини-сериал Егора Ананшкина расскажет о короткой, но важнейшей главе российской истории: как императрица Екатерина Вторая в разгар жесточайшей эпидемии оспы провела первую в России массовую вакцинацию.

На фестивале "Original+" показали только одну серию. В ней Екатерина Великая принимает судьбоносное решение – подать личный пример всем подданным и своему народу и привиться от страшной болезни. Профессиональная публика моментально окунулась в детально воссозданную эпоху и прочувствовала нерв и накал страстей, которые кипели в Царском селе. Именно тут императрица со свитой закрылась на карантин. И тут же проходили основные съемки проекта.

Кадр из фильма "Царская прививка"

Корону императрицы-просветительницы в этот раз примерила Ирина Пегова. Ей было важно показать правительницу по-царски решительной и непреклонной, и по-юношески – любопытной и неугомонной. Роль графа Орлова исполнил Сергей Марин. А роль главного интригана императорского двора, канцлера Панина, который желал видеть на троне не Екатерину, а ее сына, досталась Филиппу Янковскому.

Первые зрители назвали кастинг большой удачей "Царской прививки". И признались, что сама история о первой вакцинации и решимости императрицы стала для них историческим открытием.

Кадр из фильма "Царская прививка"

Придворные интриги, крестьянские бунты, заговоры и страсть, усиленные карантином. "Царская прививка" обещает стать одним из самых ярких и запоминающихся проектов сезона. Уже совсем скоро на платформе "Смотрим".