Ивану Колесникову – 40! 5 лучших фильмов и сериалов с участием актера

Иван Колесников. Кадр из Х/ф "Конец прекрасной эпохи"
Иван Колесников. Кадр из Х/ф "Анна Каренина. История Вронского"
Сериал "София". Юрий Меньшой
Кадр из фильма "Движение вверх"
Кадр из фильма "Движение вверх"
Иван Колесников. Кадр из Х/ф "Конец прекрасной эпохи"
Иван Колесников. Кадр из Х/ф "Анна Каренина. История Вронского"
Сериал "София". Юрий Меньшой
Кадр из фильма "Движение вверх"
Кадр из фильма "Движение вверх"
Актер Иван Колесников хорошо известен отечественному зрителю. В 2015 году он получил премию "Ника" как подающий надежды талантливый актер и с тех пор пополнил свою фильмографию несколькими успешными проектами. Всего в его активе более 50 проектов. 18 марта актер отмечает 40-летие. Медиаплатформа "Смотрим" поздравляет успешного артиста с юбилеем и вспоминает его лучшие работы.

Иван Колесников вырос в семье заслуженного артиста России Сергея Колесникова. Благодаря этому актер уже в школьные годы попал на экраны в фильме "День полнолуния", играл главные роли в спектаклях. Иван без труда смог поступить в Щепкинское училище. После первого же тура актеру заявили, что его готовы взять без экзаменов. В студенческие годы молодой человек начал много сниматься.

Конец прекрасной эпохи

Переломной для Колесникова-младшего стала главная роль в драме Станислава Говорухина "Конец прекрасной эпохи". В ней Иван сыграл писателя Андрея Лентулова – прототип писателя и публициста Сергея Довлатова. Актера заметили талантливые режиссеры. Ленту "Конец прекрасной эпохи" Иван все еще считает самой важной в своей жизни, а знакомством с Говорухиным дорожит до сих пор. Между ним и прославленным режиссером сложились более чем дружеские отношения.

Кадр из фильма "Конец прекрасной эпохи"

"Я совершенно случайно попал в "Конец прекрасной эпохи" к Говорухину Станиславу Сергеевичу. Это был мой тот самый "билет", за который я уже поборолся в дальнейшем", – признался актер в интервью Дарье Златопольской для программы "Белая студия".

Движение вверх

В 2017 году Иван получил ведущую роль в фильме "Движение вверх". В киноленте он перевоплотился в баскетболиста Александра Белова, который на Олимпийских играх 1972 года принес победу своей команде в матче с американцами. Ради создания достоверного образа артист похудел на семь килограммов и ежедневно тренировался на спортивной площадке. Кинокартина Антона Мегердичева стала триумфатором премии "Золотой орел" в 2019 году. Всенародный хит был отмечен в номинациях "Лучшая мужская роль в кино", "Лучшая мужская роль второго плана", "Лучшая операторская работа", "Лучший монтаж фильма", "Лучшая работа звукорежиссера" и "Лучшие визуальные эффекты".

Кадр из фильма "Движение вверх"

Анна Каренина

В сериале "Анна Каренина" режиссера Карена Шахназарова, отмеченном "Золотым орлом" в категории "Лучший телефильм или мини-сериал", актер сыграл роль Стивы Облонского. Уникальность этого многосерийного фильма в том, что он делался без оглядки на уже существующие фильмы, посвященные судьбе Анны Карениной. Карен Шахназаров отмечал, что не знакомился со всеми предыдущими экранизациями романа Льва Толстого, которых существует около трех десятков. Сами съемки продолжались два года.

Годунов

Кинематографическая карьера Ивана Колесникова к 40 годам полна самых разных работ. Довелось ему сыграть и в грандиозной саге "Годунов", посвященной самой тревожной и героической эпохе российского царства. Артист, сыгравший героя по имени Илейка, работал вместе с другими звездами кино: Сергеем Маковецким, Сергеем Безруковым, Анной Михалковой, Светланой Ходченковой, Виктором Сухоруковым, Андреем Мерзликиным, Ириной Пеговой, Анной Ковальчук и многими другими.

София

Другим не менее важным историческим проектом в кинокарьере Колесникова стал сериал "София". Многосерийный фильм повествует о том, как византийская принцесса Зоя Палеолог стала женой русского Великого князя Иоанна Третьего, приняла православие и оказала большой вклад в развитие российского государства. Иван Колесников превратился на экране в брата Ивана князя Юрия. Сериал получил специальный приз ТЭФИ за лучшее художественное воплощение отечественной истории.

Другие фильмы и сериалы, в которых снимался Иван Колесников, вы можете также найти на медиаплатформе "Смотрим".