Тема:

Фильм "Праведник" 2 месяца назад

Фильм "Праведник", покоривший российских кинозрителей, покажут за рубежом

Два миллиона российских зрителей уже посмотрели фильм Сергея Урсуляка "Праведник", снятый при участии канала "Россия". После сеанса многие рассказывают, что история времен Великой Отечественной смотрится на одном дыхании. Подвиг красноармейца Николая Киселева, который пешком, через леса и болота, смог вывести за линию фронта 218 еврейских беженцев, никого не оставляет равнодушным.

Так бывает... Магия кино становится реальностью. И в сквер Николая Киселева на Новом Арбате теперь приносят цветы, благодарят за подвиг. Признание к неизвестному на протяжении 20-го века герою приходит вместе с фильмом Сергея Урсуляка "Праведник".

Историю о том, как в 1942-м советский партизан спас две сотни евреев от неминуемой гибели – зрители большой страны открывают... Смотрят сердцем.

"Впервые узнала, там кто-от слезу пустил, я тоже была готова, но сдержалась", – делится впечатлением жительница Смоленска.

"Мы благодарны создателям! Рекомендуем всем посмотреть и гордимся тем что мы внуки ветеранов Великой Отечественной войны", – говорит зрительница из Орла.

Залы полны – уже два миллиона зрителей. "Праведник" больше месяца не сдает позиции одного из лидеров российского проката.

"Самые лучшие фильмы – основанные на реальных событиях"; "Очень сильный фильм, очень понравился"; "Улыбались, плакали и улыбались", – рассказывают зрители в Петрозаводске.

И плачут, и смеются, наслаждаясь потрясающей, невыдуманной историей.... Виртуозной игрой Александра Яценко и, конечно, юмором, без которого невозможно представить фильмы Сергея Урсуляка.

"В этом и фокус этой истории, что… ну как писали раньше, у нас в стране героем может быть каждый, да. И это правда. Человек был поставлен в такие обстоятельства, когда он должен проявить лучше качества свои, не худшие, а лучшие", – размышляет режиссер Сергей Урсуляк.

Николай Киселев родился в башкирском селе, учился сначала в Ленинграде, потом Москве. На фронт ушел добровольцем, потом контузия, плен, совершил побег. Оказался – в партизанах. Из белорусских лесов, по немецким тылам, через линию фронта и выводил сбежавших из гетто обреченных евреев.

Долгиново, что в 80-ти километрах от Минска... Отсюда родом большинство спасенных Киселевым. И память о Киселеве хранят. Хотя евреи давным-давно уехали: кто в Америку, кто в Израиль.

"Я ехал, смотрю, камень лежит... Подъехал, смотрю, он как тесаный. Вот две стороны у этого камня, вот эта сторона и нижняя сторона, они плоские. Я еще тогда подумал :"Хорошо где-нибудь вот его использовать как памятник". И спрятал его на поле, там в кустах. А теперь вот нашел", – рассказывает Александр Малиновский, председатель Долгиновского сельского исполнительного комитета.

Памятный знак установили на недавно переименованной улице Киселева. Летом в Долгинове ждут в гости потомков спасенных.

У фильма "Праведник" будет и международный прокат. Израильская премьера назначена на апрель.