Тема:

Блогеры под следствием 1 день назад

Пригожин оценил уголовные дела против блогеров Чекалиной и Митрошиной

Продюсер Иосиф Пригожин прокомментировал уголовные дела, заведенные в отношении блогеров Валерии Чекалиной (Лерчек) и Александры Митрошиной. Они обвиняются в неуплате налогов на сотни миллионов рублей.

Продюсер считает несправедливыми огромные заработки блогеров, которые не обладают никакими знаниями. Он говорит не конкретно о фигурантках новых уголовных дел, а о ситуации в целом. Ведь в его понимании блогеры – это те же журналисты, способные красивым языком рассуждать на темы, которые волнуют общество.

"А в последнее время они ведут себя как клоуны, сидят и паясничают, или стали "инфоцыганами". А как могут люди без образования чему-то учить?" – задается вопросом Пригожин.

По его мнению, профессия блогера подразумевает экспертную позицию.

"А чему могут научить новоиспеченные необразованные морковки с надутыми губами? Блогосфера обесценивает людей, обладающих знаниями и профессией", – приводит Woman.ru его слова.

Пригожин убежден: блогеры переступили все границы и правила.

"Нарушил – заплати и работай дальше. С государством шутить не надо, с ним надо дружить. Это мое глубочайшее убеждение", – говорит он.

Продюсер считает: блогерам пора понять, что время работы по "серым" схемам закончилось. А еще дает им два совета: заплатите налоги и живите по правилам.

Иосиф Пригожин прогнозирует ряд налоговых проверок по всей стране, но это, по его мнению, вынужденная мера, чтобы навести порядок в блогосфере.

"Любой вид деятельности должен быть лицензирован и проверен государством. Мы не способны сами быть совестливыми и работать честно. Для меня блогеры – это как паленая водка в 1990-е. В основном отрава, но иногда встречалась качественная. Так и блогеры", – уточнил продюсер.

21 марта стало известно, что следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении блогера Александры Митрошиной, которой инкриминируют уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Речь идет о сумме в 120 миллионов рублей.

Ранее аналогичное обвинение было предъявлено Валерии Чекалиной. По данным столичной прокуратуры, ее налоговый долг составляет более чем 300 миллионов рублей.