Зачем смотреть мелодраму "Заполярный вальс"

На телеканале "Россия 1" и на медиаплатформе "Смотрим" стартовала новая мелодрама "Заполярный вальс", снимавшаяся в настоящем Заполярье. Так чем же эта история может вас зацепить? Рассказываем в нашем специальном материале.

Интригующая история

Сюжет этой мелодрамы закручивается вокруг девушки по имени Алена Белькова, у которой в жизни было практически все, о чем можно мечтать. Папа, возглавляющий престижную петербургскую клинику, нашел ей работу, вскоре Алена должна выйти замуж за восходящую звезду хирургии, а мачеха – как родная мама. Но после командировки в заполярный городок Белозерск все меняется: жениха как будто подменяют – он больше не разделяет одни ценности с Аленой (а может, никогда и не разделял), а папа оказывается не таким идеальным, каким дочь его всегда считала. Решив убежать от проблем, героиня вновь отправляется в Белозерск – на этот раз с мыслью задержаться там надолго. Алена устраивается на работу в местную больницу, пытается свыкнуться с новой жизнью, а еще сближается с пилотом вертолета Мишей, с помощью которого вскоре ей предстоит узнать тайну своей родной матери, пропавшей в тайге 20 лет назад.

Красивые локации

Снимали сериал не в павильонах, а на природе – группа специально выезжала в настоящее Заполярье, в частности, в Мурманскую область. После недельных поисков, нужные локации были найдены в Мончегорске, Кировске и Мурманске. Благодаря тому, что работали на природе, картинка получилась невероятно притягательной и одновременно непривычной. Правда, летние съемки внесли свои коррективы – из-за периода белых ночей группе пришлось придумать вариант освещения, который позволил бы отделить светлое время суток от темного. Более того, в тех сценах, которые снимались в Москве, съемочную площадку пришлось подсвечивать так, будто за окном, действительно, белая ночь.

Отличный актерский состав

Поиск большинства актеров проводили там же, в Заполярье, ведь задача была со звездочкой – показать настоящих жителей этого сурового края. Кастинг занял около полугода, но все труды окупились. Роль Алены Бельковой сыграла актриса Татьяна Лялина из сериалов "Ненастье" и "Грозный", Ольга Кабо исполнила роль мачехи Алены, роль пилота вертолета Миши досталась Нилу Кропалову, а в папу Алены перевоплотился Олег Фомин. Медсестру в белозерской больнице сыграла Анна Большова, а одного из жителей – Вадим Андреев. А еще зрители увидят в кадре обаятельного пса, которого по сюжету зовут Норд.

Напряженная медицинская драма и детектив в одном флаконе

Главные герои – врачи, поэтому основные события сериала будут разворачиваться вокруг медицинских случаев различной сложности. В первом же эпизоде Алене предстоит совершить полный опасностей зимний вылет в глубокую тундру, где мальчику грозит смерть от аппендицита. По мере того, как главной героине будут открываться новые детали исчезновения ее родной матери 20 лет назад, Алена, сама того не осознавая, будет ближе подбираться в разгадке тайны, которую скрывают местные жители. Решив докопаться до истины, девушка отправится по следу – и в этот момент сериал резко сменит курс и из медицинской драмы превратится в запутанный детектив.

Сериал поднимает важные жизненные вопросы

Как признается режиссер сериала "Заполярный вальс" Феликс Герчиков, он снимал историю о любви. Главная героиня уже в самом начале повествования задает себе важный вопрос – что же такой любовь? И, не найдя на него ответа рядом со своим женихом, возвращается на историческую родину в Белозерск. Там, ведомая своей интуицией, Алена пытается понять, где ее место в этом мире. Неожиданно ей на помощь приходит молодой человек по имени Михаил – пилот вертолета, который, как выясняется, тоже потерял родного человека ровно 20 лет назад. В попытках докопаться до правды, Алене придется столкнуться с разными людьми – и с теми, кто ей симпатизирует, и с теми, кто стремится поскорее от нее избавиться. Но только финал истории расставит все точки над i и покажет людей настоящими.