По-настоящему крутые фильмы с Михаилом Пореченковым

Михаил Пореченков сыграл сразу в двух новых полнометражных фильмах, которые вскоре выйдут в российский прокат, – драме "Русский крест" и приключенческом детективе "Хитровка. Знак четырех". В нашем материале подробнее рассказываем о ролях Михаила в этих и других кинокартинах.

"Русский крест"

В этой кинокартине, основанной на одноименной поэме Николая Мельникова, Михаил Пореченков исполнил роль Ивана Ростка – человека, опустившегося на самое дно. Герой Пореченкова теряет веру в самого себя, переживает личную драму, но, когда ему является святой Георгий, решает взяться за правое дело. С вновь обретенной верой он ставит перед собой сложно реализуемую цель – восстановить разрушенный в советское время храм. Ивану Ростку удается объединить вокруг себя людей, без помощи которых справиться с этой задачей ему было бы невероятно сложно. И самому Михаилу Пореченкову, и его коллегам, сыгравшим в фильме "Русский крест", пришлось работать не с привычной прозой, а с самой поэмой – авторы приняли решение сохранить именно такой стиль повествования. Фильм "Русский крест", который выйдет на экраны 16 апреля, произведен кинокомпаниями "Глагол" и "Киноспутник" при поддержке "Фонда Русской Цивилизации "Светославъ". Прокатчиком выступает компания "Атмосфера кино", официальный партнер – корпорация "Синергия". Информационные партнеры картины – "Дорожное радио", ВГТРК, ИД "Комсомольская правда", журнал "Фома", радио "Вера".

"Чайки"

В напряженной спортивной драме "Чайки" Пореченкову досталась роль неуступчивого, резкого и сложного человека – Максима Тополя, волейбольного тренера, которому волею судьбы пришлось взять шефство над женской командой "Чайки". Причем, по указанию руководства, Тополю надлежало сделать из "Чаек" чемпионок. Вместе с этим, ему, мужчине, который никогда не умел договариваться, нужно будет разбираться с собственной личной жизнью и ворохом проблем, накопившихся за несколько лет.

"Хитровка. Знак четырех"

Новая работа режиссера Карена Шахназарова. В основе фильма – реальное историческое событие. При написании сценария авторы вдохновлялись произведениями Владимира Гиляровского и Артура Конана Дойла. Собственно, Михаил Пореченков сыграл как раз Гиляровского – журналиста, общественного деятеля и одного из самых известных бытописателей того времени. По сюжету в 1902 году тогда еще только набирающий обороты Московский Художественный театр планирует поставить пьесу Горького "На дне". А чтобы все получилось максимально правдоподобно, режиссеры Владимир Немирович-Данченко и Константин Станиславский договариваются с Владимиром Гиляровским, дабы он лично показал трупе театра криминальную Хитровку. В фильме Шахназарова эта история получила продолжение – и после экскурсии Гиляровский и Станиславский отправились к некоему индийцу, которого на месте нашли убитым. На широкий экран лента выйдет 18 мая. Производство: ФГУП "Киноконцерн "Мосфильм", ООО "Киностудия "Курьер" при поддержке телеканала "Россия 1".

"Ликвидация"

Действие криминальной драмы разворачивается в 1946 году в Одессе. После войны в городе творится беспредел: заправляет всем некий Академик. Кто он такой – не знают даже те, кто на него работают. Давид Гоцман, возглавляющий отдел по борьбе с терроризмом Одесского уголовного розыска, находит склад, заполненный различным военным обмундированием и оружием: его предназначение неизвестно. Пока Гоцман пытается разобраться в ситуации, командовать Одесским военным округом назначают маршала Жукова, который, вопреки советам, собирается использовать радикальные меры. Михаил Пореченков в этом сериале режиссера Сергея Урсуляка сыграл Виталия Егоровича Кречетова, майора юстиции, помощника военного прокурора Одесского военного округа. Причем, решать возникшую проблему и расправляться с бандой, ему придется рука об руку с Гоцманом, который де-факто и отвечает за эту операцию.

"Поддубный"

"Поддубный" – биографическая кинокартина, рассказывающая историю знаменитого силача и легендарного борца Российской Империи и Советского союза Ивана Максимовича Поддубного, роль которого исполнил Михаил Пореченков (после премьеры, кстати, многие зрители отмечали внешнее сходство актера со спортсменом). Действие фильма охватывает три десятилетия: за эти годы простой деревенский парень, работавший грузчиком в феодосийском порту, стал шестикратным чемпионом мира по французской борьбе.

"Марафон"

Герой Пореченкова – тренер-неудачник Анатолий, некогда известный пловец, который вынужденно закончил профессиональную карьеру. И если первое время он худо-бедно сводил концы с концами, то после того, как руководство местного бассейна приняло решение уволить его, жизнь Анатолия покатилась под откос. Жена ушла, а хозяйка съемной квартиры начала требовать срочно оплатить задолженность. Тогда Толик устроился на работу спасателем на местный пляж. Однажды он увидел женщину, которая, судя по всему, планировала покончить жизнь самоубийством. Его новой знакомой оказалась пенсионерка Анна Ильинична. Спустя некоторое время она вновь встретилась с Анатолием, чтобы он помог ей с тренировками для подготовки к участию в удивительном марафоне для пожилых, который должен был вскоре пройти в США.

"Контригра"

События этого сериала разворачиваются Нюрнберге в послевоенные годы – именно здесь уже побежденные нацисты заложили ядерную бомбу, получившую название "вино возмездия". Согласно их плану, бомба должна была взорваться через год-полтора, чтобы вызвать панику не только среди мирного населения, но и среди военных. Попытка сообщить в Москву о плане фашистов оборачивается провалом – немцы расправляются с советским разведчиком. Теперь о бомбе знают лишь два человека – бывший офицер СС, ныне работающий на американцев, и изобретатель взрывателя к этой бомбе. Чтобы разобраться в ситуации, на место с тайной миссией отправляют майора ГРУ Дениса Реброва, которого и сыграл Михаил Пореченков. К слову, сериал снимали в польском городке Валим, расположенном на границе Польши и Германии – он до сих пор лежит в руинах. В этих аутентичных декорациях свой "Список Шиндлера" снимал Стивен Спилберг.