"Боже, как убого шутят!": Грушевский о том, как изменился украинский юмор

Известный пародист и шоумен Михаил Грушевский, чья бабушка из Киева, а дедушка – из Одессы, сегодня с трудом понимает, почему даже в юморе наши украинские соседи так быстро потеряли человеческое лицо. Этими размышлениями он поделился с ведущим программы "Жизнь и судьба" Борисом Корчевниковым в эфире телеканала "Россия 1".

По словам артиста, с 2014 года юмор и ментальность аудитории на Украине массово изменились. И если у него самого есть табу, и он никогда не будет шутить про украинцев, то с той стороны он слышит такое, что поражает его до глубины души.

"Это издевательство происходит, это даже не юмор! Не желчь, даже не язвительность – я не могу подобрать слов!" – говорит он.

По мнению пародиста, иначе, как убогим, такой юмор не назовешь. И тем более у него не укладывается в голове, как можно глумиться над погибшими:

"Я видел тех бывших наших популярных артистов, которые перекинулись на ту сторону в этом конфликте – Боже, как убого шутят! Я не могу понять, как вот в нашем представлении еще до недавнего времени братскому народу могло приходить в голову, что смешно в меню обыгрывать "колорады" и все прочее?! Наша ментальность не позволяет шутить над погибшими, измываться, издеваться! Для меня это потрясение!"

Борис Корчевников в ходе беседы напомнил о шутках "95 квартала" (который когда-то возглавлял Зеленский) над гибелью священника Михаила Васильева. В частности, представители команды назвали произошедшее "депопизацией" Украины.

"Это как минимум болезнь, и болезнь совершенно чудовищного масштаба", – заключил Михаил Грушевский.

Почему, по мнению пародиста, Зеленский пришел к власти? Как Грушевский считает уместным шутить на Донбассе? Каких политиков называет уродливыми? Это и многое другое – в программе "Жизнь и судьба" на канале Россия 1.