Как сложилась судьба легендарных солистов ВИА "Веселые ребята"

В программе "Малахов" на телеканале "Россия 1" вышло эксклюзивное интервью с певицей Людмилой Барыкиной, которая получила известность благодаря участию в ВИА "Веселые ребята". В настоящее время знаменитой артистке срочно требуется медицинская помощь. Платформа "Смотрим" решила вспомнить, как сложилась судьба других музыкантов, которые в разные годы были участниками коллектива.

Через ВИА "Веселые ребята" прошли многие артисты советской и российской эстрады: Александр Буйнов, Александр Барыкин, Вячеслав Малежик, Алексей Глызин... А композитора и основателя ансамбля Павла Слободкина называют "крестным отцом" Аллы Пугачевой, чья судьба также тесно связана с "Веселыми ребятами". Каждая песня коллектива становилась хитом, а выступления были яркими и красочными. Для концертов специально подбирали сценические костюмы, и под каждую композицию ставился небольшой номер.

Александр Градский

В ВИА "Веселые ребята" Александр Градский работал с 1970 по 1973 годы, а затем сконцентрировался на сольной карьере. Народный артист России, которого часто называют основоположником русского рока, записал более 40 альбомов. Он является автором музыки к десяткам художественных, документальных и мультипликационных фильмов, а также основателем и худруком театрально-концертного объединения "Градский Холл". В ночь на 28 ноября 2021 года музыкант скончался на 73-м году жизни. На канале "Россия 1" вышел специальный выпуск программы "Андрей Малахов. "Прямой эфир", посвященный памяти Александра Градского. В нем звучали самые известные песни в его исполнении, а друзья делились воспоминаниями о поэте и композиторе.

Алла Пугачева

Основатель "Веселых ребят" Павел Слободкин пригласил молодую и перспективную певицу в свой коллектив в 1974 году. Именно он аранжировал для нее песню "Арлекино", которая затем стала визитной карточкой исполнительницы. С этой песней ансамбль завоевал первый приз на "Золотом Орфее" в Болгарии в 1975 году, а затем отправился покорять ГДР. В 1980 году Слободкина назначают режиссером концертных программ Олимпиады-80, и "Веселые ребята" вместе с Пугачевой выступают на олимпийских концертах и вечеринках. В сентябре 1976 года Алла ушла из коллектива и начала успешную сольную карьеру. В 2009-м она объявила, что больше не будет гастролировать, и сдержала свое слово. Весной 2022 года Пугачева уехала в Израиль вместе с мужем.

Людмила Барыкина

В 1977 году в ВИА "Веселые ребята" на смену Алле Пугачевой пришла Людмила Барыкина. У солистки были неповторимый голос, необычная внешность и экстравагантный стиль на сцене. Она исполнила в составе коллектива многие хиты: "Кукла" ("Папа, подари мне куклу"), "В последний раз", "Помню, помню". В 1990-х Людмила Барыкина покинула сцену навсегда. По ее словам, она не хотела обманывать зрителей, выступая под фонограмму, и не смогла принять новые правила. В 1990-х певица уехала в США, где днем работала горничной, а вечером пела перед публикой. Затем она вернулась на родину, устроилась домработницей и поваром в состоятельную семью. Но с певицей произошла беда – в программе "Малахов" она призналась, что в результате несчастного случая ей ампутировали ногу из-за сепсиса, случившегося после царапины и на фоне ревматоидного артрита. Несколько лет Людмила Барыкина не выходит из квартиры, и только медицинская реабилитация может вернуть ей возможность жить полноценно.

Александр Барыкин

В начале 1972 года Александра Барыкина заметил Павел Слободкин и пригласил его в коллектив. Музыкант проработал в "Веселых ребятах" до 1976 года и записал несколько пластинок. В том числе он участвовал в записи первой большой пластинки ансамбля "Любовь – огромная страна". Позже исполнитель ушел в рок-группу "Карнавал", а далее выступал сольно. Он был не только вокалистом, но и писал песни для многих певцов, в числе которых были Алла Пугачева, Татьяна Буланова, Филипп Киркоров, Валерия. В 1987 году, прочитав в томике Николая Рубцова стихотворение "Букет", он вдруг вдохновился на написание своей песни с таким же названием. Барыкин выступал сольно до ухода из жизни в 2011 году: у музыканта случился сердечный приступ прямо на сцене.

Вячеслав Малежик

Малежик начинал свой путь на большой сцене в популярных ансамблях "Голубые гитары" и "Пламя". В 1973 году он вошел в состав коллектива "Веселые ребята" и исполнял композиции "Телефонная связь", "У берез и сосен", "Честно говоря", русскую версию песни Little Men" Sonny & Cher. Первый сольный магнитоальбом "Саквояж" Вячеслав Малежик записал в декабре 1984-го. В 1987-м он выпустил виниловый диск "Кафе "Саквояж", а затем в течение четырех лет вышло сразу четыре авторских диска-гиганта. Началась гастрольная деятельность: полные залы, любовь зрителей... Пик популярности певца пришелся на 1988 – 1989 годы. В 2017 году музыкант перенес инсульт, однако до сих пор продолжает выступать. О своей творческой карьере он рассказал в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым".

Александр Буйнов

Александр Буйнов работал в группе "Веселые ребята" более пятнадцати лет, до 1989 года. "Бабушки старушки" в одночасье стали хитом, а знаменитую "Не волнуйтесь, тетя" распевала вся страна. Работа в этом коллективе принесла Буйнову большой успех, особенно после записи диска "Музыкальный глобус". В студии программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" он вспомнил, как уходил из группы "Веселые ребята".

"Началась как раз перестройка. Ребята стали один за одним покидать группу. Мне тоже хотелось уйти. Дело не в деньгах даже было. Хотелось самореализоваться, а в группе это было сделать нереально. Я уходил год. Писал заявление чуть ли не каждый день", – признался он.

Активное сольное творчество Александра Буйнова пришлось на 1990-е и начало 2000-х, когда его песни были особенно востребованы. В это время на свет появились новые сольные альбомы с популярными песнями "Пустой бамбук" или "Падают листья". С этим репертуаром он объехал всю страну, причем постановкой и режиссурой выступлений певец занимался сам. Сейчас Буйнов продолжает выступать и нередко принимает участие в различных музыкальных шоу. К примеру, недавно он присоединился к команде судей грандиозного проекта телеканала "Россия 1" "Ну-ка, все вместе!". Битва сезонов".

Алексей Глызин

Карьера Алексея Глызина развивалась стремительно: он играл в коллективах "Добры молодцы", "Самоцветы", работал в группе "Ритм" гитаристом, аккомпанировавшим Пугачевой. Первая волна невероятной популярности Глызина пришлась на период его работы в знаменитом советском коллективе "Веселые ребята". Он пришел в ансамбль на место Александра Барыкина.

"Павел Слободкин внимательно за нами наблюдал. Сам нас гримировал, сам нас распевал. Он знал, кто и чем дышит, поэтому коллектив был успешен. Руководитель был не просто формально", – рассказывал он в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым".

Будучи солистами одной группы, Глызин и Буйнов стали не просто друзьями, а братьями, как признавался сам Глызин. В ансамбле "Веселые ребята" он записал много популярных песен: "Легко сказать", "Пришла пора", "Рыжим всегда везет", "Треугольник", "Корабли", "Бологое", "Вечер при свечах", "Бродячие артисты", "Не волнуйтесь, тетя". В августе 1988 года он собирает группу "Ура" и начинает сольную карьеру.

Виктор Чайка

Свой творческий путь в качестве композитора Виктор Чайка начал в 1989 году, написав песню "Зимний сад" для Алексея Глызина.

"Моя творческая судьба связана с "Веселыми ребятами" и с Лешей Глызиным, потому что он первый мой исполнитель", – отметил он в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым".

Два года он был вокалистом группы, позже работал в других ВИА, стал автором известных песен. Песни Виктора Чайки пели Татьяна Овсиенко, Ирина Понаровская, Борис Моисеев, Азиза, Авраам Руссо, Валерий Леонтьев, Лариса Долина, Александр Маршал, Ирина Аллегрова. Совсем недавно в эфире телеканала "Россия 1" 63-летний композитор рассказал, что скоро снова станет отцом.

Какие еще яркие успехи ждут музыкантов ВИА "Веселые ребята", остается только гадать. Как признался Алексей Глызин, у него с коллегами уже много лет зреет идея возродить ансамбль и отправиться в гастрольный тур.