Тема:

Фильм "Вызов" 5 месяцев назад

"Вызов" миру брошен: в Москве состоялась премьера космического блокбастера

"Вызов" – не только название, но и суть первого в истории мирового кинематографа фильма, который снимали в космосе. На премьере в московском киноцентре "Октябрь" побывал автор программы "Индустрия кино" Иван Кудрявцев.

Приключение, которое проживаешь на физическом уровне. Рокот ракетных двигателей пробирает до нутра. В ушах пульс из стетоскопа. Головокружение… В какой-то момент ловишь себя на мысли, что хорошо бы леденец, чтоб не укачивало, но тут камера дает передышку. Правда, ненадолго.

Сам этот фильм, само его появление – это теперь факт, с которым всему миру, невзирая ни на какие санкции, придется считаться, как и 12 апреля 1961 года: русские – опять первые в космосе, на этот раз снимают кино.

Хирург Евгения за месяц должна подготовиться к космическому полету, отправиться на МКС и спасти жизнь космонавту. Травма, полученная во время работы в открытом космосе, не дает Олегу шанса на спуск, если не провести прямо в невесомости операцию. А ведь эта экспедиция – реальный научный эксперимент. Учения по оказанию экстренной помощи в нештатной ситуации.

В экспедицию с космонавтами, Героями России Шкаплеровым, Новицким, Дубровым отправились режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд. Подготовка заняла четыре месяца. Ради 12 дней на орбите, которые теперь не забудут ни они, ни миллионы зрителей.

"Мой мозг перевернулся в невесомости, потерял координаты Земли, потолка и начал выдавать интереснейшие движения. Движения камер в том числе. На земле их невозможно было запланировать", – рассказывает режиссер фильма Клим Шипенко.

"Там было столько всего... Это такой гигантский пласт и физической, и мозговой работы, и эмоциональных переживаний, не сказать в двух словах", – делится впечатлениями Юлия Пересильд.

"Вызов" — кино, которое способно очень многое сделать для нашего космоса. Дать мальчишкам и девчонкам мечту быть такими же крутыми и отважными профи, как герои Биковича, Пересильд, как космонавты Роскосмоса и, конечно, как руководитель полетов Волин, сыгранный Машковым. Владимир Львович, оценивая подвиг команды проекта, как всегда, краток.

"Я даже не знаю, кто сможет повторить это в ближайшем будущем", – считает артист.

А ведь "Вызов" — это еще и вызов, который брошен всему миру. Отсчет до старта фильма в прокате уже начался. Первые сеансы – с двадцатого апреля.