Тема:

Фильм "Русский крест" 1 год назад

История духовного возрождения: в прокат вышел фильм "Русский крест"

На экраны вышел фильм "Русский крест" – полнометражный дебют театрального режиссера Эдуарда Боякова. Это масштабное и лирическое возвращение к эпосу и народной былине. Поэма-кинолента, рассказанная ангелом-хранителем главного героя.

В фильме, который неслучайно выходит в прокат в пасхальные дни, от начала и до конца звучат стихи из одноименной поэмы Николая Мельникова. А в них – история покаяния и духовного возрождения простого человека Ивана Ростка.

В киноконцертном зале "Октябрь" создатели ленты представили ее на суд зрителей. "Это христианское кино. Это великая поэма Николая Мельникова о герое 1990-х. О тяжелой судьбе поколения наших отцов", – сказал режиссер Эдуард Бояков.

В образе сторожа Ивана Ростка зритель заметит черты целого поколения русских людей, переживших 1990-е, в те годы растерянных и дезориентированных, оторванных от корней водоворотом истории. "Об этом и говорит картина. О подвижничестве. О внутренней беседе. О возможности пожертвования личного", – говорит Михаил Пореченков.

"Самое главное – искать себя. Это самый трудный процесс длинною в жизнь. Найти себя, а через себя Бога", – считает актер.

Иван Росток несет свой крест, собирая деньги на храм. Вместе с храмом герой должен построить и себя самого. А еще – собрать население деревни в единый народ. "Мы взяли и сделали такое волшебное, необычное, красивое, искреннее кино", – сообщила актриса Полина Чернышова.

Текучая пластика монтажа и глубина поэтического ритма. Гипнотические пролеты камеры и евангельские метафоры. "Русский крест" подвигает зрителей к серьезной внутренней работе. Ответу на вопрос: для чего нам даны испытания сегодняшнего дня?

"Если честно я под таким впечатлением... Это было просто великолепно. До слез", "Фильм показывает, что в каждом из нас есть силы, есть воля, чтобы совершать добрые поступки", – делятся зрители, уже посмотревшие фильм.