Мюзикл "Призрак оперы" показали на Бродвее в последний раз

Кадр из мюзикла "Призрак оперы"
16 апреля мюзикл Эндрю Ллойда Уэббера "Призрак оперы" был в последний раз показан на Бродвее в театре "Маджестик". На мероприятии присутствовали артисты, игравшие в оригинальной постановке 1988 года. Спектакль посетили и голливудские звезды, среди которых были Гленн Клоуз и Лин-Мануэль Миранда.

Билеты на последний показ легендарного мюзикла не продавались, но их можно было выиграть в специальной лотерее или пройти в театр по приглашению. Как сообщает The New York Times, всего на Бродвее "Призрак оперы" показали 13 981 раз.

Композитор Эндрю Ллойд Уэббер посвятил последний спектакль своему сыну Николасу, ушедшему из жизни три недели назад. Продюсер Кэмерон Макинтош заметил, что "Призрак оперы", возможно, еще вернется в Нью-Йорк, но пока что ему "пора отдохнуть". В Лондоне мюзикл продолжает идти.

"Призрак оперы" – один из наиболее известных мировых мюзиклов. Он основан на одноименном романе Гастона Леру о негласном хозяине парижского театра, таинственном "Призраке оперы", с именем которого связана масса слухов и легенд. Обезображенный гений влюбляется в талантливую певицу Кристину Даэ и пытается добиться ее расположения, но у него уже есть соперник – друг детства девушки, виконт Рауль де Шаньи.

В 2004 году вышла экранизация мюзикла, снятая Джоэлом Шумахером. Главную роль в фильме исполнил Джерард Батлер, Кристину Даэ сыграла Эмми Россум, а Рауля де Шаньи – Патрик Уилсон.