Экс-супруга Валерия Меладзе о посещении Киево-Печерской лавры: "Произошло чудо"

Издревле Киево-Печерская лавра была центром распространения и утверждения христианства в Киевской Руси. В наше время поклониться нетленным мощам святых, хранящимся в подземных пещерах лавры, приезжают верующие со всего мира. Бывшая жена певца Валерия Меладзе Ирина говорит, что для нее лавра – самое святое место после Иерусалима.

В программе "Прямой эфир" на канале "Россия 1" Ирина Меладзе рассказала, как молитвы в Киево-Печерской лавре помогли ей сохранить беременность и родить младшую дочь Арину.

21 год назад Меладзе приехала в Киев, чтобы просить святых печерских подвижников, чьи мощи находятся в лавре, о чуде. На поздних сроках беременности у женщины обострился гайморит. Она прошла допустимый курс лечения антибиотиками, но терапия не помогла, а более сильные лекарственные препараты были противопоказаны.

"Когда ты потеряла одного ребенка, страх материнский присутствует во время каждой беременности", – вспоминает Меладзе личную трагедию.

Экс-супруга популярного певца в молитве слезно просила печерских отцов помочь ей выздороветь и защитить ребенка.

"Ко всем мощам в Ближних пещерах припадала и со слезами просила, чтобы батюшки помогли, тем более что там Агапит Печерский – первый врач на Руси. Шла, плакала, прикладывалась, просила", – рассказывает Ирина Меладзе.

А когда поднялась из пещер в храм, почувствовала легкость на душе.

"И произошло чудо. Я вернулась домой, и болезнь стала отступать", – продолжает Меладзе.

Арина родилась здоровой. Более того, добавляет мать девочки, из всех трех дочерей она оказалась самой крепкой и сильной: до шести лет практически не болела.

"Сердечная материнская молитва совершает чудеса", – добавляет бывшая супруга Валерия Меладзе.

Арина Меладзе согласна со словами матери и считает, что описанные события отчасти повлияли на ее выбор будущей профессии. Сейчас девушка учится на третьем курсе Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова.

Олимпийская чемпионка Светлана Мастеркова, актрисы Елена Захарова, Наталья Бондарчук и Ольга Шукшина тоже находили необходимую им помощь в стенах Киево-Печерской лавры. Об этом они рассказывают в новом выпуске программы "Прямой эфир" на канале "Россия 1" и платформе "Смотрим".