Известные роли и чарующий голос: Анне Каменковой – 70!

27 апреля известная российская актриса театра и кино, заслуженная артистка России Анна Каменкова отмечает 70-летие. На ее счету несколько десятков фильмов и сериалов, ее голосом говорят герои многих известных кинолент. В честь дня рождения звезды экрана медиаплатформа "Смотрим" вспоминает яркие роли артистки и важные моменты из ее биографии.

Первую роль Анна Каменкова сыграла в пять лет в фильме режиссера Льва Голуба "Девочка ищет отца". Удивительно, как будущей актрисе из семьи школьных преподавателей удалось попасть в кино. Как призналась она сама в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым", все случилось по воле судьбы. Анна гуляла с мамой по улице, где проходил кастинг для детей, и прочитала стихи. Ее вызвали в Минск и там взяли в кино.

В 1970 году будущая актриса стала студенткой Щепкинского училища. По окончании учебы Анна устроилась в театр на Малой Бронной. Особый период в жизни Каменковой – знакомство с коллегой по театру на Малой Бронной, режиссером Анатолием Спиваком. В 1980 году артистка вышла за него замуж. Она признавалась, что он ее "вылепил, буквально как Пигмалион Галатею". В браке они уже 45 лет.

Следствие ведут ЗнаТоКи

В 70-х на российском ТВ был показан детективный телесериал, впоследствии ставший легендарным. Актеров, согласно требованию, подбирали в театре на Малой Бронной. На роль Пал Палыча Знаменского был выбран Георгий Мартынюк, на роль Томина – Леонид Каневский, на роль Зиночки была рекомендована Эльза Леждей из театра киноактера. В проекте Анна Каменкова сыграла старшего инспектора по делам несовершеннолетних – Антонину Зорину. Для вхождения в роль актеры регулярно проходили подготовку в МВД. Им разрешалось присутствовать на допросах и даже выезжать на обыски.

Поздняя любовь

Отец Анны Каменковой – учитель литературы, именно он занимался воспитанием будущей актрисы. Мама ушла из жизни, когда Анне было всего 9 лет. Отец привил ей любовь к классической литературе. Позднее артистка признавалась, что они с отцом в детстве часто ходили в театр. В 80-е актриса не только играла на сцене, но и продолжала много сниматься: она появилась в экранизации пьесы Александра Островского "Поздняя любовь" в паре с Иннокентием Смоктуновским.

Город над головой

В многосерийном фильме Анна исполнила одну из главных ролей. В центре сюжета – жизнь семьи Волгиных, которые являются метростроевцами. Их судьбы неразрывно связаны с историей московского метрополитена: они строили его в годы революции, они работали в нем в годы войны. Анна создала в фильме образ Нины, представляющей среднее поколение семьи, – очаровательную, умеющую любить, смелую женщину.

Жестокий романс

Мало кто знает, что голосом актрисы говорили такие известные персонажи, как Лариса Огудалова в "Жестоком романсе" Эльдара Рязанова и Анастасия Ягужинская в фильме "Гардемарины, вперед!". По признанию самой Каменковой, работа в качестве актрисы дубляжа спасла ее и семью в 90-е годы, когда она ушла из театра, а в кино были проблемы.

"В 90-е годы театр развалился, а кино закрылось. На "Мосфильме" бегали голодные собаки, и работал только один павильон – дубляжа. Я с утра до вечера озвучивала", – объяснила она в одном из интервью Борису Корчевникову.

По словам артистки, работа по озвучиванию – очень тяжелая: "Я озвучивала Мерил Стрип, Шэрон Стоун, Катрин Денев. Я озвучивала Джульетту, будучи еще студенткой, и в титрах писали: "Джульетта – Оливия Хасси", а внизу подписано: "Каменкова".

Семейные обстоятельства

В настоящее время Анна продолжает сниматься. По словам артистки, все ее проблемы всегда уравновешивало кино, ведь сколько любви, разных судеб, трагедий и радостей она прожила благодаря своим ролям. Один из последних ее кинообразов – активная мама адвоката Ларисы Зимовой (Мария Порошина) в мелодраме "Семейные обстоятельства". По сюжету главная героиня не верит в то, что сможет наладить личную жизнь, но однажды все меняется...

Другие фильмы и сериалы, в которых снималась Анна Каменкова, вы можете также найти на медиаплатформе "Смотрим".