Тема:

45-й ММКФ 11 месяцев назад

На ММКФ прошла премьера документальной ленты "Дайте мне победить"

25 апреля в рамках документальной программы 45-го Московского международного кинофестиваля состоялась премьера фильма "Дайте мне победить".

В январе 2023 года Россия впервые в своей истории готовилась принять Всемирные игры Специальной Олимпиады* с участием атлетов с ментальными особенностями из 108 стран. Местом проведения зимних игр была выбрана Казань. Нашу страну должны были представлять 156 атлетов, завоевавших право участия в Играх на условиях сложного отбора. Но жизнь внесла свои коррективы, и всемирные Игры не состоялись.

Жизнь спортсменов, их родителей, тренеров и всех причастных к развитию инклюзивного общества поделилась на до и после. В основе фильма режиссера Марии Финкельштейн – судьбы героев из разных городов страны (съемки проходили в Южно-Сахалинске, Уфе, Пензе, Костроме, Казани, Петербурге и Москве), оказавшихся наедине со своими мечтами, надеждами и достижениями. Как научиться жить и стремиться к новым победам и результатам, когда "с миром что-то не так" – задается вопросом одна из героинь, специальная атлетка Ирина Никитина.

Помимо обстоятельств, через которые будут вынуждены пройти участники фильма, "Дайте мне победить" фокусируется и на другой проблеме – уязвимости людей с когнитивными расстройствами. По данным ООН, до сих пор это самая незащищенная и сегрегированная часть общества на планете.

"Дайте мне победить, но если я не смогу, позвольте мне быть смелой в этой попытке" – так звучит клятва атлета Специальной Олимпиады, впервые сказанная основательницей движения Юнис Кеннеди Шрайвер на открытии первой Специальной Олимпиады в 1968 году в Чикаго.

Помимо собственных съемок, в фильм вошли редкие архивные кадры, рассказывающие, кто и почему вдохновил мир на создание Игр.

*Специальная Олимпиада России – одна из крупнейших национальных программ во всемирном движении; в ней участвуют около 130 000 атлетов с интеллектуальными нарушениями.