Тема:

Главные события 7 минут назад

Самобытный, экстравагантный, экспрессивный: каким останется в памяти Слава Зайцев


GLP

В возрасте 85 лет ушел из жизни знаменитый на весь мир модельер, народный художник Вячеслав Зайцев. Именно он приблизил советскую и российскую моду к мировым стандартам, но при этом остался верен национальным особенностям стиля.

Модельер, театральный художник России №1 – Слава Зайцев. Он начал творить в ту эпоху, когда считалось, что в СССР нет ни моды, ни секса. А Слава Зайцев демонстрировал иное. Красота, сексапильность, вызов – все это было в созданных моделях.

Первая его коллекция – профодежды, то есть униформы сельских тружениц. Чиновники недовольны, а Paris Match пишет о нем статью. В 1965 году Зайцева разыскивает в Москве Карден, хочет увидеть модели русского кутюрье. Как быть? Ни подиума, ни зала нет. И тогда Слава решает, что манекенщицы выйдут на улицу, дефиле будет на открытом воздухе. Так Зайцев создал моду на дефиле в городском пространстве. Уже в той первой коллекции он использует и павлопосадские платки, и раскрашенные валенки. Он демонстрирует любовь к России, ее традициям. Ему хочется, чтобы вечно жили ивановские ситцы. Это будет его штрих, часть его стиля.

"Это настоящий русский человек, многогранный творец, он полон любви к стране, к русским женщинам", – говорит историк моды Наталия Козлова.

Паренек из Иванова, из беднейшей семьи, он был настоящим самородком, который все время совершенствовал свое мастерство. Писал стихи, рисовал, придумывал, буквально фонтанировал идеями. Его называли "красным Карденом", но такое сравнение не для него. Он был единственный на весь мир. В 2016 году он подготовил для Эрмитажа огромную выставку – это было 100 ансамблей, выполненных за последние 30 лет в его доме моды "Слава Зайцев".

"Зайцев для нас не модельер, а художник. И он прекрасно вписывается в нашу общую политику показа мод – у нас крупнейший музей костюма и хранилища, исследования. От костюмов Петра I до тех костюмов, которые делал Зайцев. И он делал прекрасную выставку специально для Эрмитажа. Выставка была блестящая, хотя ему было уже довольно трудно ее делать. Очень жалко, что он ушел. И очень хорошо, что он эту выставку все-таки успел сделать", – рассказывает Михаил Пиотровский, генеральный директор Эрмитажа.

Театральные костюмы и сценические. Многие звезды без его нарядов явно проиграли бы и очень сильно. Он не одевал, он создавал образы для Людмилы Зыкиной, Людмилы Гурченко, Эдиты Пьехи.

"Это очень талантливый человек, неординарный, который перевернул всю нашу моду", – вспоминает Марианна Вертинская, заслуженная артистка РСФСР.

Геометрические костюмы, изысканные льняные наряды -это одна из коллекций Славы Зайцева, она посвящена художнику Борисову Мусатову. Дефиле на фоне Воскресенской церкви, Волги, уютных деревянных домиков Плеса. Слава Зайцев в центре, ему долго аплодируют. Это один из его проектов – фестиваль "Льняная палитра".

Огромной трагедией для него, как для патриота, были 90-е годы, когда в Ивановской области позакрывали ткацкие фабрики, когда лен перестали сеять. Он создал в Иванове музей, два зала наполнил своими костюмами

Он любил жизнь, до последнего работал, несмотря на болезнь. Он поддерживал молодых модельеров, был хорошим другом, который умел слушать и помогать. У него было много планов.