"Украина расценивала нас, как врагов": отец Андрей Павленко о жителях ЛНР

Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
"Меня избивали. Хотели, чтобы я на камеру осудил святейшего патриарха Кирилла, призвал всех уходит в украинский раскол", – вспоминает свой плен в застенках СБУ предстоятель Свято-Тихвинского храма в Лисичанске отец Андрей Павленко. Выполнять эти требования он отказался, за что никогда не должен был выйти на свободу. Весь его род на протяжении 200 лет – потомственные луганчане. На его глазах начинались гонения на каноническую церковь. Как это было протоиерей вспомнил в эфире канала "Россия 1".

По словам Андрея Павленко, ненависть к нему и всем жителям его родной Луганщины со стороны украинских националистов стала отчетливо проявляться после киевского Майдана.

"Уже начиная с 2014 года, Украина расценивала нас, как врагов. Именно луганчан. И даже уже когда я находился в заключении в СИЗО, они все время говорили: "Если бы не вы, луганчане, то войны бы до сегодняшнего дня не было". Они даже дончан так не ставили, а вот именно луганчан", – рассказал протоиерей беседе с Борисом Корчевниковым.

А москалями представителей Украинской православной церкви Московского патриархата радикалы и вовсе стали называть еще в начале 2000-х.

"Это было еще с начала 2000-х, когда я еще молодым священником был. Они всегда говорили: "Вы – "москали"! Вы не украинцы, вы – "москали". Вы носители русского языка, вы носители русской культуры. Вы все "переплетены" с Российской Федерацией"", – вспомнил Андрея Павленко.

Когда восемь лет назад противостояние между киевским режимом и областями на востоке переросло в боевые столкновения предстоятель Свято-Тихвинского храма в Лисичанске стал откровенно говорить о причинах конфликта. В частности о том, что унижается русский язык, уничтожается русская культура, переписывается вся история Украины. Сотрудники СБУ пытались утихомирить священника.

"Со мной беседы были раз в квартал, начиная с 2014 года", – сказал Андрей Павленко, добавив: "Я думал, что их можно как-то обмануть, как-то обойти, а потом все равно будет победа за нами, ведь большая часть Луганской и Донецкой областей уже были Народными республиками. И мы понимали, что это вопрос времени".

В 2021 году на референдуме в двух его родных городах – Лисичанске и Северодонецке – 74 процента жителей высказывались "в поддержку пророссийских взглядов и в поддержку Луганской народной республики".

Почему на Донбассе религиозный раскол не прижился с первого дня своего существования? Как в августе 2000 года там там встретили раскольника, основателя ПЦУ Михаила Денисенко (Филарета)? Какими словами предрекал смуту на Украине донбасский православный старец Зосима? Обо всем этом смотрите в новом выпуске программы "Жизнь и Судьба" на канале "Россия 1" и медаиплатформе "Смотрим".