Чем удивит новый фильм Шахназарова "Хитровка. Знак четырех"

18 мая в прокат вышла картина Карена Шахназарова "Хитровка. Знак четырех". Режиссер Константин Станиславский и писатель Владимир Гиляровский отправляются на легендарную бандитскую Хитровку и оказываются втянуты в расследование убийства...

Преступники могут скрываться, лгать, заметать следы, но писатель Владимир Гиляровский и режиссер Константин Станиславский видят то, что не замечают другие. Вместо тщательного изучения улик они пытаются понять мотивы убийцы и воссоздать сценарий преступления.

"Интересно, что Станиславский в данном случае раскрывает преступление, применяя свой метод, который, в основном, нужен людям в театре. Анализирует мотивации, причинно-следственные связи поведенческих моделей персонажей. И относится к этому, как к режиссерскому разбору спектакля. Почему этот так поступил, этот так…" – рассказывает Константин Крюков.

Детективную историю авторы фильма выдумали, но основой для сюжета стали реальные события и судьбы людей. Картина погружает в жизнь легендарной Хитровки – района дореволюционной Москвы, который на протяжении нескольких десятилетий был пристанищем бандитов всех мастей. Писатель и журналист Владимир Гиляровский находил здесь оригинальный материал для очерков и криминальной хроники. А актеры МХАТа во главе с Константином Станиславским во время подготовки спектакля "На дне" наблюдали за прототипами героев.

"Сценарий написан по произведениям писателя и журналиста Владимира Гиляровского, который знаменит своими очерками о трущобной Москве начала XX века "Москва и москвичи". Сюда вплетена интрига из Артура Конан Дойла. Литературно-детективный триллер. Это картина комическая, фантазийная", – сообщил режиссер Карен Шахназаров.

Необычный тандем – одна из несомненных удач фильма. Станиславский и Гиляровский воспринимают жизнь как авантюру, поэтому неудачи не пугают их, напротив, мотивируют к поиску творческих решений. И то, как они обходят ловушки и импровизируют, заслуживает аплодисментов.

"Мне близки такие персонажи. Мне они нравятся. Мы знаем историю Гиляровского, он абсолютно спокойно общался со всеми представителями хулиганской части общества. Он был человеком слова, за что был уважаем везде", – считает Михаил Пореченков.

"Хитровка. Знак четырех" – это два часа интриг, экшна и увлекательных приключений. Герои Михаила Пореченкова и Константина Крюкова, словно магнит, притягивают к себе и нестандартные ситуации, и интересных людей, и конечно, зрителей. 18 мая Станиславский и Гиляровский приступили к расследованию во всех кинотеатрах страны.