Съемки нового "Властелина колец" завершатся без сценаристов из-за забастовки

Кадр из сериала "Властелин колец: Кольца власти" (Amazon)
Кадр из сериала "Властелин колец: Кольца власти" (Amazon)
Забастовка сценаристов в США коснулась съемок второго сезона популярного проекта. Шоураннеры сериала "Властелин колец: Кольца власти" Дж.Д. Пэйн и Патрик МакКей приостановили работу из солидарности с протестующими коллегами. Об этом сообщает Variety.

При этом до окончания съемочного процесса в Великобритании, начавшегося 3 октября 2022 года, осталось 19 дней, пишет издание со ссылкой на собственные источники.

Согласно правилам Гильдии сценаристов США ее члены не должны выполнять свои обязанности и присутствовать на съемках до окончания забастовки. В связи с этим функции выбывших шоураннеров будут выполнять исполнительные продюсеры и режиссеры.

По данным Deadline, Пэйн и МакКей составили для коллег план действий, чтобы результат долгой кропотливой работы не пострадал из-за их отсутствия.

Напомним, на настоящий момент на Фабрике грез бастуют тысячи сценаристов. Протестная волна поднялась 2 мая, производство многих телешоу и фильмов оказалось под угрозой срыва. Среди требований бастующих – увеличение гонораров за сценарии, повышение отчислений в пенсионный фонд и на медстраховку. Напомним, в последний раз сценаристы бастовали 15 лет назад на протяжении 100 дней.

Ранее стало известно, что ведущие голливудские киностудии прекратили платить сценаристам, нарушающим условия договора на фоне забастовки.