"Отвлечь от ужасов террора": Матвейчук объяснил, зачем ездит в Донбасс

В программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1" музыкант Глеб Матвейчук поделился мнением о том, что такое гражданский долг артиста, а также рассказал, почему он принимает участие в концертах на Донбассе и в госпиталях.

В мае прошлого года Глеб Матвейчук вместе с коллегами по цеху, Григорием Лепсом, Ларисой Долиной, Дмитрием Дюжевым, Денисом Майдановым, принял участие в туре по Донбассу. Делегация артистов приезжала поздравить новые республики с Днем их независимости. Артисты выступали в различных небольших городах ДНР. Сводный концерт состоялся в Луганске, в нем Глеб выступил и как музыкант и в роли ведущего.

"Было очень волнительно, потому что это была одна из первых таких поездок", – признается Матвейчук.

Глеб отметил, что его поразило, как восторженно артистов принимала публика, как аплодировала им. Зрители буквально не отпускали артистов со сцены, благодарили.

"Все почувствовали и понимали, что мы делаем что-то очень важное для этих людей. Они на время смогли отвлечься от ужасов террора, который испытывали все эти годы", – рассказывает музыкант.

Также в программе Глеб Матвейчук вспомнил о февральских гастролях по городам России совместно с Александром Балуевым. Особенно важным для музыканта было выступление в военном госпитале Росгвардии в Новочеркасске.

"Мы решили поддержать раненых. Я пел песни, Александр читал стихи", – поясняет артист.

Какие еще совместные проекты объединили Глеба Матвейчука и Александра Балуева? Как часто планирует артист ездить по стране с концертами? Сложно ли ему общаться с маленькими детьми после развода? Ответы на эти и другие вопросы – в программе "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".