Тема:

Фильм "Снегирь" 2 месяца назад

Роман "Три минуты молчания" будет переиздан к выходу фильма "Снегирь"

К выходу в широкий прокат нового фильма режиссера Бориса Хлебникова "Снегирь" приурочено переиздание романа Георгия Владимова "Три минуты молчания", по мотивам которого снималась картина. В центре сюжета – экипаж рыболовецкого судна. Книга написана в жанре "сурового реализма", в котором работал автор, в молодости побывший палубным матросом на похожем траулере.

История, рассказанная от лица Сеньки Шалая, "сельдяного матроса" с рыболовецкого судна, была написана в 1969 году, но не теряет актуальности и по сей день. Этот метафоричный, полный специфических словечек и профессионального сленга текст только притворяется большим авантюрным романом о тяжелых буднях и неказистых праздниках гражданских моряков и тех, кто их окружает. На самом деле это меткая, цельная, иногда безжалостная в своей честности психологическая проза о том, как сложно спасти самого себя, но как легко и безрассудно можно рискнуть собственной жизнью ради других.

"Три минуты молчания" – это последнее крупное произведение, опубликованное Александром Твардовским в бытность его главным редактором журнала "Новый мир". Журнальная версия была подвержена острой критике, и роман долгое время не публиковался на родине автора.

Фильм "Снегирь" – правдивое и захватывающее повествование о полном опасностей плавании и о людях моря, последних романтиках. В главных ролях: Александр Робак, Тимофей Трибунцев, Макар Хлебников, Олег Савостюк, Евгений Сытый, Сергей Наседкин, Анатолий Попов, Михаил Кремер, Владимир Лукьянчиков. Впервые картина была показана на церемонии открытия 45-го Московского международного кинофестиваля, и очень тепло встречена критиками и зрителями. В широкий прокат драма Бориса Хлебникова "Снегирь" выйдет 8 июня.