О чем актер Михаил Мамаев снимает фильм в Донбассе

Актер, журналист и поэт Михаил Мамаев последнее время находится в Донбассе, где снимает репортажи о жизни объятого войной региона. Почему актер решил не оставаться в стороне и поехал в Донбасс? Как сегодня протекает жизнь простых жителей Донецка? Об этом он рассказал в студии программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1".

Звезда фильма "Виват, гардемарины!" Михаил Мамаев по первому образованию журналист, он окончил факультет журналистики МГИМО, и помимо съемок в кино много лет работал военным корреспондентом в различных горячих точках. Поэтому, как отметил ведущий программы Борис Корчевников, неудивительно, что при первой же возможности Михаил Мамаев оказался в эпицентре украинских событий: отправился в зону проведения специальной военной операции (СВО).

"Я собираю материал, мы снимаем там кино, видеоматериалы, собираем информацию. Бываю в местах, где без оружия опасно находиться", – пояснил Михаил.

Актер поделился, что был шокирован, увидев происходящее в Луганске в 2014 году.

"А когда я оказался полгода назад уже в качестве военного корреспондента там, то, конечно, на меня пошла лавина человеческих историй. Будь я послабее и помладше, меня эта лавина бы просто смела", – пояснил он.

Одним из первых материалов, над которым работал Мамаев в Донбассе, был репортаж о пострадавшем от бомбежек Донецком театре оперы и балеты имени А.Б. Соловьяненко. Потом был сюжет про погибшую юную балерину Катю Кутабаеву. Памяти маленькой донецкой артистки Мамаев посвятил стихотворение "Танцовщица" и сделал видеоролик.

"Я вернулся в отель после этих съемок, после этой истории, и за ночь написал стихотворение. Не в отель я вернулся... в заброшенную гостиницу, без отопления, с завешанными черными простынями окнами, потому что в любой момент эту гостиницу могли обстрелять", – сказал он.

Актер и журналист в беседе с Борисом Корчевниовым поделился, что сейчас он завершает работу над 12-серийным документальным проектом "Созидатель. Юго-Восток", он посвящен людям из Донбасса самых различных профессий.

"Которые, несмотря ни на что продолжают жить и работать. Которые, не побоюсь этого слова, создают мир вокруг себя!", – подытожил Михаил Мамаев.

Какие параллели видит Михаил Мамаев между событиями, описанными в "Гардемаринах", и сегодняшней ситуацией? Поддерживает ли он отношения с партнершей по работе в кино Кристиной Орбакайте? Об этом и многом другом вы узнаете в программе "Жизнь и судьба" на медиаплатформе "Смотрим".