"Рояль в кустах" и многое другое. 10 смешных цитат Аркадия Арканова

22 марта 2015 года ушел из жизни выдающийся писатель-сатирик, сценарист, драматург Аркадий Арканов. Его песни, пьесы, рассказы дарили и дарят улыбки тысячам людей. Именно благодаря ему в наш обиход прочно вошло выражение "рояль в кустах"! 7 июня Арканову могло бы исполниться 90 лет. Платформа "Смотрим" вспоминает самые яркие изречения сатирика.

Аркадий Арканов родился в 1933 году. Еще в школе он увлекся шахматами и получил звание кандидата в мастера спорта. Во время учебы Арканов много занимался спортом и в десятом классе стал рекордсменом Москвы в беге на короткие дистанции. После окончания школы он поступил в Первый Московский медицинский институт имени И.М. Сеченова и три года работал врачом. Литературная деятельность заинтересовала Арканова во время студенчества, и в итоге он решил связать с ней свою жизнь.

​Подписывайтесь на Telegram-канал "Смотрим" – вся актуальная информация из мира кино, телевидения и шоу-бизнеса!

"Имею выпущенных пятнадцать книг, несколько пьес, разного вида сценариев (как коротеньких, так и больших) и двоих взрослых сыновей, что для меня, пожалуй, самое главное в жизни", – говорил о себе писатель в программе "Линия жизни". Он вывел для себя особое кредо, которым поделился со зрителями.

  • Я развил для себя формулу эпикурейца. Она теперь звучит так: надо жить настоящим, потому что в прошлом нас не было, а до будущего мы не доживем.

Особую роль в его жизни сыграло знакомство с Григорием Гориным. "Мы с ним девять лет были соавторами, делая свои первые шаги на литературном поприще на нашей эстраде", – рассказывал Арканов. Вместе они писали юмористические номера для известных актеров, песни, эстрадные миниатюры.

Вершиной их совместного творчества стала пьеса "Маленькие комедии большого дома", по которой был поставлен одноименный спектакль в Московском театре Сатиры. В нем играли блестящие советские артисты: Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Александр Ширвиндт, Михаил Державин, Татьяна Пельтцер, Спартак Мишулин.

  • Ты – равносторонний треугольник: у тебя по литературе тройка, по физике тройка, по математике тройка... Пойми, Сережа, у тебя всего одна пятерка, да и ту сегодня утром ты взял из моего пиджака...
  • Как известно, жизнь дается человеку один раз, а не удается сплошь и рядом.
  • Я внутренне пою и внутренне танцую!

В забавной миниатюре Арканова и Горина под названием "Совершенно случайно" прозвучало выражение "рояль в кустах", которое быстро ушло в народ. По сюжету диктор берет интервью у "первого попавшегося отдыхающего" – подготовленного пенсионера в белой манишке, который готов и сына-ударника показать, и на скрипке сыграть, и даже на рояле. Музыкальный инструмент "по счастливой случайности" нашелся в кустах.

  • А еще я играю на пианино. Здесь как раз в кустах случайно стоит рояль, я могу сыграть... Я исполню вам "Полонез" Огинского.

Сюжет одного из рассказов Арканова наверняка знаком родителям школьников. В уморительной истории "Вызов в школу" учительница Вера Сергеевна беседует с отцом ученика, которого она пригласила в учебное заведение, чтобы обсудить успеваемость и поведение мальчика, а также показать родителю сочинение сына. Арканов в своей неповторимой серьезной манере прочитал произведение в 27-м выпуске легендарной программы "Вокруг смеха", в которой он регулярно появлялся на протяжении десятка с лишним лет.

  • Проснулся я в воскресенье в три часа дня и сразу начал будить папу. Папу я будил до половины шестого, и мы вместе начали будить маму. Маму мы разбудили в девять часов вечера и сразу сели завтракать. А заодно – обедать и ужинать. А потом я лег спать, чтобы не проспать школу. А дедушка у нас старенький, поэтому он спал до понедельника.

В рассказе "Образованный человек" Аркадий Арканов высмеивает людей, которые употребляют в своей повседневной речи слова, значения которых не знают. Так, знакомый лирического героя позвал его в театр и предложил встретиться в семь часов не в бенуаре, а в пеньюаре. Он явно не был в курсе, что пеньюар – это дамский халат.

  • "Сегодня Сивцов играет", – сказал он. "А кого он поет?" – осторожно спросил я. "Кого хочешь. У него очень широкий диапозитив", – ответил он. "Что широкий?" – не понял я. "Ну этот, депозит". "Наверное, диапазон?" – додумался я. "Да нет, вы меня не путайте. Диапазон – это у приемников", – сказал он.
  • "Интереснейшая женщина", – продолжал мой спутник. – "Умная, ерундированная".

Комический мультфильм "Очень синяя борода", сценарий к которому написал Аркадий Арканов, подарил множество цитат о неудачах в семейной жизни. Музыку к ироничным песням создал Геннадий Гладков, а роли озвучивали Михаил Боярский, Лариса Долина, Олег Анофриев. В мультфильме детектив пытается понять, почему же герцог Синяя борода расправлялся со своими женами, а также решить собственные проблемы в браке.

  • Любому мужчине, даже если он герцог, в семейной жизни хочется ласки, тепла, заботы, элементарного внимания, не говоря уж о любви. И когда это есть, можно стерпеть все, но когда этого нет, начинаешь впадать в меланхолию и философию. А кому, извините, все это нужно?
  • Прости, любимая, так получилось...

На медиаплатформе "Смотрим" вы найдете другие программы и документальные ленты с участием Аркадия Арканова.

Ирина Селиверстова, "Смотрим"