Режиссер, умеющий передать дух времени: Сергей Урсуляк отмечает 65-летие

Режиссер фильма "Одесский пароход" Сергей Урсуляк
Режиссер фильма "Одесский пароход" Сергей Урсуляк
Каждая картина режиссера Сергея Урсуляка вызывает большой интерес как у зрителей, так и у критиков. Он автор ставших событием экранизаций романов "Жизнь и Судьба" Гроссмана, "Тихий Дон" Шолохова, "Ненастье" Иванова. 10 июня Сергей Урсуляк отмечает 65-летие. Медиаплатформа "Смотрим" предлагает вспомнить некоторые из картин мастера в его юбилей.

"В людях больше хорошего. Нам часто кажется иначе (и справедливо кажется), но если поместить человека в определенные обстоятельства, он сделает выбор в пользу хорошего. Я очень надеюсь на это. И с этой позиции я снимаю кино. С этим ощущением и с этой верой", – заявил в интервью с Дарьей Златопольской Сергей Урсуляк.

Долгое прощание

Драма 2004 года "Долгое прощание" снята по одноименному произведению Юрия Трифонова. Сюжет картины строится вокруг любовного треугольника. Невероятной красоты молодая актриса Ляля Телепнева сильно привязана к своему непутевому супругу Грише, неудавшемуся писателю. А саму Лялю страстно любит и оберегает от всех проблем знаменитый драматург Смолянов. К чему героев приведет любовная драма? За роль Ляли Полина Агуреева получила приз кинофестиваля "Кинотавр".

Ликвидация

В многосерийном художественном фильме обладателя премий "Кинотавр", "Ника" и "Золотой Орел" злободневная интрига сочетается с поразительно точной атмосферой и великолепной актерской игрой. Детектив о послевоенных событиях в Одессе зрители обожают за воссозданный дух города в тот непростой период. Для многих артистов роль в телехите стала знаковой в творческой карьере. 10 и 11 июня в 12:45 и 12 июня в 13:30 "Россия 1" покажет культовый сериал снова.

Жизнь и Судьба

"Жизнь и судьба" – экранизации одноименного эпического романа Василия Гроссмана о Сталинградской битве. По сюжету многосерийной картины героям ежедневно приходится сталкиваться с непростым выбором между жизнью, полной компромиссов, и судьбой, дарующей драгоценную внутреннюю свободу… Драма Сергея Владимировича получила премию АПКиТ в четырех номинациях и стала обладателем премии "Золотой орел" как лучший телесериал.

Тихий Дон

В телевизионной экранизации одноименного романа Михаила Шолохова действие разворачивается на фоне двух революций 1917 года и двух войн – Первой мировой и гражданской. Снимали сериал на Дону, примерно в тех местах, где жил Шолохов. Фильм потряс зрителей как болезненно правдивая и непредвзятая история о гражданской войне, где нет правых и виноватых. Григория Мелехова, ищущего ускользающую истину в травматичных обстоятельствах, блистательно сыграл Евгений Ткачук. Лента стала лауреатом премии "Золотой орел" в номинации "Лучший телефильм или мини-сериал".

"Это про всех про нас, потому что это про сегодня, потому что это про вчера, которое бросает мостик в сегодня. Мне кажется, что это крайне важно – каждый раз возвращаться к великим и краеугольным произведениям нашей литературы", – отмечал в интервью режиссер.

Ненастье

События многосерийного фильма разворачиваются во время "лихих 90-х" вокруг истории молодых мужчин, вернувшихся с афганской войны на родину: какое время им тяжелее пережить – военное или мирное? В центре сюжета – рассказ о простом водителе, ветеране той войны, устроившем "ограбление века" в одном из городов на Урале. В сериале по мотивам одноименного романа Алексея Иванова главные роли исполнили Сергей Маковецкий, Александр Яценко, Татьяна Лялина, Александр Горбатов, Александр Голубев. На вручении премии "Золотой орел" в 2020 году "Ненастье" было объявлено лучшим телесериалом.

Одесский пароход

Для Сергея Урсуляка Одесса – место знаковое. В 2007 году он снял сериал "Ликвидация", который рассказывал о борьбе с преступностью в этом городе после завершения Великой Отечественной войны. "Одесский пароход" – многосерийный фильм, который рассказывает об эпохе "застоя". В основе сценария – 13 миниатюр Михаила Жванецкого. Перед зрителями предстает многогранная и колоритная панорама жизни 70-х. Картина победила на XIX кинопремии "Золотой орел" в номинации "Лучший телефильм или мини-сериал".

Праведник

В 2022 году на экраны вышел новый фильм Сергея Урсуляка – военная историческая драма "Праведник". В основе сценария – реальный подвиг группы партизан во главе с офицером Красной армии Николаем Киселевым, которая осенью 1942-го вывела из оккупированного фашистами Минска за линию фронта более 200 узников гетто. В картине приняли участие актеры, с которыми режиссер ранее уже работал в своих фильмах: Александр Яценко, Евгений Ткачук, Сергей Маковецкий, Федор Добронравов. История подвига представлена через пронзительно рассказанные судьбы самых разных людей.

"Задача была в том, чтобы зритель стал тем самым Киселевым, который видит этих людей впервые, которого ничего с ними не связывает. Но в процессе персонажи становятся для него родными. И потеря каждого из них должна отдаваться болью", – пояснил режиссер в программе "Белая студия".

Напоминаем, что пересмотреть многосерийный фильм Сергея Урсуляка "Ликвидация", ставший обладателем четырех премий "Золотой орел", можно 10 и 11 июня в 12:45 и 12 июня в 13:30 на канале "Россия 1" или прямо сейчас на платформе "Смотрим".